Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Мифы, которые нам навязали в детстве

Часто случается такое, что мы услышим какую-то небылицу в самом детстве, не слышим ее опровержения и слепо верим в этот «факт». Точно также мы храним в своей голове многие факты о животных, которые либо были интерпретированы неверно, либо вовсе не являются правдой. Сегодня мы развеем некоторые подобные заблуждения.

Хамелеоны используют цветной камуфляж

Мы привыкли полагать, что эти ящерицы меняют свой окрас, чтобы слиться с окружающей их средой. Однако окрас хамелеонов становится во много раз заметнее, когда они применяют так называемый нами камуфляж. Так в чем же дело? На самом деле для маскировки ящерицы, наоборот, возвращают себе свой родной зеленый цвет, а яркие цвета используют для общения с сородичами. Кроме того, эти яркие цвета относятся к ультрафиолетовой части спектра и отчасти даже невидимы человеческому глазу. Таким нетривиальным способом хамелеоны сообщают своё состояние и намерение: например, агрессию или нейтралитет. Кроме того, с помощью смены окраски хамелеоны регулируют температуру тела: темные оттенки быстрее накапливают тепло, а светлые, наоборот, отражают излучение и помогают охладиться.

От жаб появляются бородавки

Многие наверняка слышали призыв от родителей не трогать жабу, потому что от контакта с ней на руках образуются бородавки. Спешим вас обрадовать, ведь жабы никак не связаны с бородавками, ведь они даже не являются носителями вируса, который их вызывает. Бугорки, которые считают жабьими бородавками, называются "паротидами" и служат жабе средством пассивной защиты. Хищник, который решит полакомиться амфибией, почувствует действие этих бугорков: внутри паротидов находится специальная ядовитая жидкость, которая отобьет аппетит у любого хищника.

Свиньи–ужасные грязнули

Уже с раннего детства нам говорят о том, что свиньи являются грязнулями. Столько выражений по типу «ты ведешь себя, как свинья» или «грязный, как свин» отложились в нашей культуре. И на месте свиней нам было бы очень обидно, ведь это далеко не так. На самом деле, эти животные тщательно выбирают место для потребления пищи и место для туалета, а вот в грязи они валяются из-за жары (домашние свиньи сильно подвержены влиянию солнечного света) и избавляются от паразитов. Это, кстати, проделывают многие другие животные. Кроме того, свиньи любят купаться в водоемах.

Панды–милые и безобидные мишки

Только при одном взгляде на нелепое поведение этих животных закрадываются мысли о том, что они очень милые и дружелюбные. Но у панд, как и у любого уважающего себя медведя, очень мощные челюсти и крепкие зубы. Иногда они лакомятся не только бамбуком, но и яйцами и охотятся на мелких зверей, тем самым снабжая себя белком. Кроме того, панды могут за себя постоять и проявить агрессию к чужаку. Известны случаи нападений панд в дикой природе на человека, но даже в неволе и привыкнув к окружению людей эти животные могут ответить агрессией. Так в 2006 году нетрезвый посетитель Пекинского зоопарка забрался в вольер к пандам и попытался погладить черно-белого обитателя, в итоге получив серьезные ранения.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.