Животные / Кошки / Здоровье и питание

Почему у кошки нет аппетита и что при этом делать?

Потеря аппетита у кошки может быть вызвана несколькими причинами. Важно установить, почему это происходит, чтобы предпринять соответствующие шаги. Вот некоторые из наиболее распространенных причин, по которым кошка не ест, и что можно сделать, чтобы вернуть вашего питомца в нужное русло. 

Смена корма

Если вы недавно сменили корм для кошки, его новый вкус или текстура могут вызвать временную потерю аппетита. Попробуйте вернуться к прежнему корму или попросите ветеринара порекомендовать другие варианты питания.

Стресс и беспокойство

Стресс может вызвать потерю аппетита у кошки. Изменения в доме, новые животные или люди, переезд и другие факторы стресса могут повлиять на ее аппетит. Старайтесь создать спокойную обстановку для своего питомца, предоставьте ему укромное место для отдыха где он будет чувствовать себя комфортно.

Болезнь

Потеря аппетита у кошки может быть связана с различными болезнями. Например, животное может страдать от инфекций верхних дыхательных путей или от заболеваний полости рта. Важно обратить внимание на другие симптомы и немедленно обратиться за ветеринарной помощью. Врач проведет обследование и определит причину потери аппетита.

Возраст

У стареющих кошек может наблюдаться снижение аппетита или изменение предпочитаемых вкусов. В этом случае важно обратить внимание на изменение пищевых пристрастий и, при необходимости, обсудить с ветеринаром оптимальную диету для вашей пожилой кошки.

Если вы заметили, что питомец стал меньше есть, важно следить за его состоянием и поведением. Если потеря аппетита продолжается у взрослой кошки более двух дней, или вы наблюдаете другие нехорошие симптомы: рвоту, диарею и затрудненное дыхание, обратитесь за помощью к ветеринару. Он сможет провести диагностику, определить причину и предоставить рекомендации для восстановления аппетита вашего питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.