Животные / Птицы / Интересное и полезное

Шима Энага — крошечная птичка из Японии, похожая на ватный шарик

Эти очаровательные крошки, известные также, как серебристые синицы, обитают только в одном месте нашей планеты — на острове Хоккайдо в Японии. На острове есть шесть национальных парков и несколько префектурных парков. Таким образом, этот остров является местом обитания многих видов диких животных.

В длину Шима Энага совсем маленькие. Взрослые особи вырастает не больше 15 см, половину из которых составляет хвост. 

Полностью белый внешний вид помогает птицам плавно сливаться с зимним пейзажем, что позволяет им избегать нападения хищников.

Небольшой размер птиц часто создает препятствия для выживания. Кроме того, они плохо себя чувствуют в суровом холодном климате. Длительные периоды холода приводят к гибели пернатых. От исчезновения этот вид спасает только то, что они могут хорошо размножаться.

За один раз птица откладывает 7-10 яиц. Самки неподвижно сидят на яйцах от 10 до 12 дней. Выращивание птенцов среди этих птиц является общественным делом. Другие взрослые Шима Энага часто вмешиваются и считают своим долгом помочь накормить голодных малышей, пусть даже чужих. Они по очереди приносят насекомых в гнездо вместе с родителями, пока птенцы не станут достаточно взрослыми, чтобы постоять за себя.

Шима Энага насекомоядные. В основном они питаются членистоногими и предпочитают яйца гигантских мотыльков и бабочек, но иногда они едят растительную пищу.

Японцы очень любят эту птицу. На многих национальных товарах можно встретить изображение Шима Энага. Также они популярны в качестве очаровательных мягких игрушек.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.