Ветеринария / Советы ветеринара

Взвесь в желчном пузыре.

Довольно часто при ультразвуковом исследовании брюшной полости у  домашних питомцев вы можете услышать от доктора: у вашей собани или котейки в желчном пузыре взвесь (сладж). Так ли это страшно на самом деле.

Начну немного издалека- зачем нужны желчь и желчный пузырь. У собак и кошек желчь необходима для помощи в переваривании пищи, а желчный выступает в роли резервуара. Но есть одно принципиальное различие между концентрацией желчи у собак и кошек. 

У собак желчь более концентрированная, т.к. они могут долго не кушать, а потом как наесться до отвала. Соответственно для хорошего переваривания необходима более концентрированная желчь.

А вот у кошек процесс поглощения пищи немного другой: кушать часто, но малыми порциями, из-за этого желчь им нужна менее концентрированная. 

К чему же всё выше сказанное. А к тому, что сладж в желчном пузыре- это и есть концентрированная желчь. Из этого следует, что обнаружение подвижного однородного сладжа у собак является нормой, а вот у кошек- патологией. 

Стрелками показан сладж в желчном пузыре

Если у вашего пёселя обнаружили при ультразвуковом исследовании умеренное или незначительное количество сладжа, не спешите паниковать и спрашивать чем это лечить. Лечение и применение каких-либо препаратов без клинических признаков не требуется. Но необходимо регулярно проводить УЗисследование для отслеживания динамики, т.к. из сладжа могут сформироваться в дальнейшем камни.

Если вы владелец мурчащего товарища, и у него обнаруживается взвесь в желчном пузыре, то тут необходимо выяснять причину её появления,т.к.сладжа там быть не должно. Причиной появления могут быть: холециститы(воспаление стенки желчного пузыря), бактериальная инфекция, нарушение оттока желчи, заболевания печени, дуоденит, панкреатит. 

Сладж и признаки холецистита у кошки

Даже небольшое количество взвеси в желчном у котейки уже повод для углубления диагностики и применения лекарственных средств.

К сожалению некоторые заболевания могут проходить практически бессимптомно или владелец может просто не замечать небольшие изменения в поведении своего четвероногого друга, поэтому чтобы вовремя обнаружить патологию рекомендуется раз в пол года-год проводить ультразвуковое исследование (при условии если питомец хорошо себя чувствует). Если же у животного есть явные клинические признаки недомогания- узи необходимо делать чаще (частоту назначает доктор в зависимости от ультразвуковой и клинической картины).

Если вы заметили у вашего питомца рвоту желчью,  или, так называемую, голодную рвоту(утром натощак или если питомец долго не поел), диарею жёлтого цвета, вялость, отказ от корма- это повод для проведения ультразвукого исследования. Помните: узи желчного пузыря необходимо делать строго натощак, это важно для оценки его наполнения и стенок.

Желчный пузырь в норме при ультразвуковом исследовании 

Желаю благоразумия вам и крепкого здоровья ваших хвостатым. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.