Животные / Лошади / Здоровье и питание

Ламинит у лошадей: профилактика и лечение

Ламинит у лошадей: профилактика и лечение

Лошади подвержены различным заболеваниям и травмам, но ламинит – одно из самых серьезных и болезненных состояний.
Каждый владелец лошади должен знать, как предотвратить возникновение этого грозного заболевания, на какие симптомы важно обратить внимание, чтобы вовремя распознать болезнь, и как ее лечить, если она все-таки появилась.

Что такое ламинит?
Это заболевание, проявляющееся сильной болью в копытах. Само слово «ламинит» означает «воспаление ламинарного слоя».Ламинарный слой – чувствительная ткань, соединяющая копытную кость со стенкой копыта. Когда она воспаляется, лошадь чувствует себя так, как будто все время стоит на сильно травмированном ногте.
Ламинит может начаться внезапно, а может развиваться медленно.Хозяин лошади может внезапно обнаружить ее лежащей на земле, и не имеющей возможности подняться из-за острой боли в копыте. Но болезнь может начинаться и с небольшого прихрамывания и ощущения жара в копыте.

Острый ламинит
Чаще всего ламинит начинается с обострения: это означает, что болезнь наступает внезапно и вызывает сильную боль. Если немедленно начать лечение, болезнь может пройти за 10-14 дней. Но если медлить с лечением и не использовать методы профилактики ламинита, он может перейти в хроническую форму.

Хронический ламинит
Хронический ламинит может тянуться очень долго, и так и не пройти до конца. У лошади периодически возникают небольшие приступы заболевания, и копыто претерпевает такие изменения, что любая погрешность диеты может спровоцировать обострение. Обычно лошадь или пони, страдающие от хронического ламинита, переживают 1-2 приступа в год.

Что вызывает боль при ламините
Хотя сердце перекачивает большее количество крови в копыто, она не достигает мембраны, и она испытывает острую нехватку кислорода.
Если процесс продолжается какое-то время, ламинарный слой отмирает, и связь между чувствительными и нечувствительными пластинами прерывается. Лошадь испытывает боль, которая приводит к дальнейшему разрушению кровеносных сосудов.

Должна ли лошадь двигаться, если она больна ламинитом?
Не следует принуждать лошадь двигаться, если она выказывает признаки того, что ей больно. Пусть лошадь двигается по собственному желанию – в это время ей лучше находится на просторной территории с мягким покрытием и затененными местами. Дайте ей легкий доступ к пище и предоставьте большое количество воды. Когда боль у лошади пройдет, с ней можно начать совершать недлинные прогулки в поводу.

Лечение ламинита
Ранее считалось, что в период обострения ламинита физические упражнения могут способствовать выздоровлению лошади. Однако на острой стадии приток крови к копыту и так сильно возрастает, а мембраны между пластинами в это время очень хрупки.
Слишком большие физические нагрузки приводят к дальнейшему износу копыта и увеличивают вред.
Во время обострения необходимо уменьшить воспаление, а следовательно, и боль. Для этого используются специальные противовоспалительные препараты. Также применяются средства, восстанавливающие кровоснабжение в пораженной конечности. По окончании курса необходимо возобновить физическую активность лошади, при этом не перегружая ее. Хороший эффект оказывает воздействие на копыто холода (конечность погружают в ледяную воду).
При острой форме ламинита необходимо снять подкову и расчистить копыто в соответствии с указаниями ветеринара.
Помните: после обострения лошадь сможет вернуться к нормальному образу жизни через месяц в самых легких случаях, и через период от нескольких месяцев до года в серьезных случаях. Восстановление занимает время, но его продолжительность индивидуальна и зависит от лошади и ее реакции на лечение. Некоторые лошади не восстанавливаются на 100%.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи