Животные / Собаки / Интересное и полезное

Как сблизиться с новым питомцем?

6 советов по налаживанию контакта с собакой

1. Терпение и понимание. При появлении нового питомца в доме главное — не торопиться при установлении связи с ним. И вам, и собаке понадобится время, чтобы привыкнуть и приспособиться к новой обстановке. Гуляйте, проводите вместе время, играйте, постепенно приучайте питомца к новому распорядку, но при этом не напрягайте его. 

2. Расписание. Питомцу нужен режим — он дисциплинирует. Ваша собака будет знать, чего ожидать, если вы придерживаетесь режима. Хорошая идея — установить время для определенных видов деятельности: прогулок, еды, игр, сна. Зная, что ее ожидает, собака начинает доверять хозяину.

3. Собственное пространство. Собаке необходимо время, чтобы приспособиться к новому окружению. Поэтому для нее важно знать, что у нее есть собственное пространство, будь то ее кровать, лежанка или просто какое-то место в доме. Постепенно она привыкнет и будет чувствовать себя более комфортно.

4. Правила. С самого начала пребывания в доме необходимо установить четкие и последовательные правила. Без них собака будет непослушной. Причем правила должны соблюдаться с обеих сторон: со стороны питомца и со стороны хозяина. Например, если вы не хотите, чтобы пес лежал на диване, значит, его нельзя пускать на диван. И это правило должно действовать всегда.

5. Время с питомцем. Если вы целый день работаете, то собака терпеливо ждет вашего возвращения. Проводите с ней время, гуляйте, играйте в любимые игры, разговаривайте, обнимайте ее. Совместное времяпровождение поможет питомцу справиться с такой проблемой, как тревога разлуки. В общем — дайте понять собаке, что она — немалая часть вашей жизни. 

6. Награда и поощрение. Все собаки любят лакомства. Поощряйте питомца за хорошее поведение. Это учит его, что за хорошим поведением следует вкусная награда, а также создает связь между вами.

Надеемся, что наши советы и ваша терпение помогут вам установить прочную связь с питомцем.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи