Животные / Кошки / Интересное и полезное

Почему кошки плохо видят предметы вблизи?

Кошачье зрение имеет несколько особенностей в сравнении с нашим, и одно из них — плохое видение предметов вблизи.

Кошки, как и все хищники, имеют обращенные вперед глаза и бинокулярное зрение. Бинокулярное зрение означает, что каждый глаз создает свое собственное изображение, которое затем объединяется в мозге для создания трехмерного  изображения. Это то же самое и для нас, людей!  

Основной причиной плохого видения предметов вблизи у кошек является особенность их глаз. Глаза кошек имеют форму эллипса. Благодаря этому они обладают широким полем зрения, которое позволяет им видеть движение на больших расстояниях и замечать даже малейшие изменения в окружающей среде. Однако узкий зрачок кошачьего глаза снижает его способность фокусировать изображение на близком расстоянии.

В отличие от нас, людей, их глаза могут формировать четкое изображение объекта на расстоянии примерно 25 см, но не могут сфокусироваться на объектах ближе 25 см (оптимальное расстояние для кошек 2-6 ​​метров).

Кошачьи глаза также имеют своеобразный набор структурных элементов, которые играют роль в их зрительной системе. Например, роговица у них очень плоская и имеет покровный слой, который необходим для защиты глаза от внешних воздействий. Это позволяет кошкам легко передвигаться по лесам и кустам без риска повредить глаза.

Кроме того, общая структура сетчатки также отличается у кошек и людей. Светочувствительные клетки, ответственные за восприятие и обработку света, концентрируются преимущественно в центральной части кошачьей сетчатки. Это способствует более острому зрению на больших расстояниях, но снижает способность видеть мелкие детали на близком расстоянии.

Кошечье зрение также имеет некоторые ограничения, связанные с глубиной перспективы. Кошки могут испытывать трудности с оценкой расстояния до предметов, особенно если они находятся вблизи. Вместо того, чтобы полагаться на острое зрение, кошки часто используют другие чувства, такие как обоняние и слух, чтобы получить полную информацию об окружающей среде.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.