Животные / Другие виды / Другие

Клещ–грозный маленький паразит

Летняя пора ознаменовывает начало сезона активных прогулок. Ах, как приятно подышать свежим воздухом на природе! Однако есть один маленький минус, который портит всю малину. Одно название этого крошечного паразита вызывает спектр неприятных эмоций. И, конечно же, это клещ.

Учеными насчитывают огромное количество видов клещей. Они обитают практически везде. Но сегодня мы поговорим о самых неприятных для нас с вами–иксодидах. Эти существа паразитируют на птицах, рептилиях и млекопитающих, питаясь их кровью. Разберем несколько самых распространенных видов.

Аграсовый клещ

Мишенью этих клещей являются кошки, собаки, домашние птицы, мелкий и крупный рогатый скот. Размеры тела варьируются от нескольких миллиметров до 1 сантиметра. Они могут переносить опасные заболевания, такие как боррелиоз и возвратный тиф. Некоторые виды имеют токсичную слюну, вызывающую сильный зуб и боль. Эти клеши очень живучие, в голодном состоянии они способны прожить до 11 лет.

Собачий клещ

Этот клещ ведет паразитарный образ жизни на млекопитающих, включая человека, но основными его жертвами являются собаки. Клещ не остается на теле жертвы надолго–напившись крови, он оставляет собаку до следующего раза. Кусают иксодовые безболезненно, а также имеют механизмы, которые позволяют им прочно прикрепляться к жертве и блокировать защитные реакции организма. Клещ очень опасен, так как является переносчиком очень серьезных заболеваний.

Таежный клещ

Самый известный представитель семейства иксодовых. Обычно он встречается в лесу, зарослях кустарниковых и высокой траве. Живет он не только в Тайге и Сибири, а широко распространен на территории России, Украины, Беларуси, Европы, Китая и даже на юге Японии. Взрослые особи имеют размер от 2 до 4 миллиметров. Напившиеся крови особи могут достигать и всех 15 миллиметров. У клеща отсутствуют органы зрения, но хорошо работают обоняние и терморецепторы. Именно это позволяет им находить жертву. Таежный клещ очень часто становится переносчиком клещевого энцефалита, боррелиоза и других опасных заболеваний.

Как правило, клещи наиболее опасны весной, когда только просыпаются и жаждут крови. Активны они становятся при температуре воздуха выше 8 градусов и могут присосаться в любое время с весны по осень. Главная мера по защите от клещей–правильная одежда и регулярный осмотр тела на предмет паразита.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи