Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Топ-10 животных-каннибалов

На сегодняшний день доказано, что более 1300 видов животных так или иначе практикуют каннибализм. В этот список входят как рыбы и насекомые, так и собаки и обезьяны. Мы подготовили подборку 10 животных, которые точно поразят вас своей склонностью к поеданию себе подобных.

Акты внутривидового каннибализма могут совершаться по разным причинам: неблагоприятные условия среды, чрезмерная популяция, недостатки пищи и воды, а также слабость или болезненность отдельной особи. Однако, если прибегнуть к сухим фактам и статистике, отбросив причины данного действа, можно понять, что чаще всего к каннибализму склонны самки.

Богомол

Одна из самых известных любительниц обезглавить своего партнера–самка богомола. Однако, судя по статистике, смертельный исход ожидает только каждого 6 самца, и, как правило, самка поедает чаще всего особо мелких самцов.

Роющая лягушка

Представители этого вида пожирают своих сородичей намеренно. Взрослые роющие лягушки нередко устраивают пир, лакомясь более молодыми представителями вида. Более того даже головастики и лягушата грешат таким промыслом.

Белый медведь

Эти гиганты одинаково опасны как для других животных, так и для представителей своего вида. В случае недостатка пищи взрослые медведи способны поедать своих медвежат. В последние годы глобальное потепление увеличило подобные случаи в силу того, что лед начал активно таять и ограничивать медведям доступ к привычной пище.

Луговые собачки

Милая внешность этих зверьков отлично скрывает их темную сторону. Кормящие самки нередко дополняют свой вегетарианский рацион детенышами соседей-сородичей. Эта практика настолько распространена, что из общего выводка выживает лишь половина детенышей.

Гремучая змея

Каннибализм этих опасных хищников, на удивление, является весьма гуманным. Вымотанная родами самка, чтобы набраться сил, может поедать свое мертворожденное потомство, что не заставляет ее совершать убийство и тратить силы на охоту.

Черная вдова

Черная вдова явно могла бы сдружиться с самкой богомола, ведь их объединяют общие интересы–поедание своих партнеров после спаривания. Зачастую самец намного меньше самки, что облегчает ей процесс пожирания. Обусловлено такое зверство тем, что процесс спаривания отнимает у самки очень много сил, поэтому она таким способом утоляет свой дикий голод. Детеныши паука тоже практикуют каннибализм, поедая друг друга, находясь еще в коконе.

Крокодил

Этот и так ужасающий зверь также не против пообедать своими более молодыми сородичами. Именно поэтому самки очень усердно защищают свое потомство от агрессивно настроенных собратьев.

Джунгарский хомяк

Ну неужели эти крохотные создания могут прибегать к такой жестокости? К нашему удивлению, да, могут. Нередко самки хомячков съедают половину своего потомства в целях иметь возможность прокормить оставшихся детенышей. Самка поедает мертворожденных, больных, недееспособных и слабых малышей.

Песчаная акула

Эти особи начинают свой путь каннибалов еще в утробе матери. Появившиеся первыми на свет детеныши песчаной акулы поедают еще не вылупившихся эмбрионов. Также в ход идут неоплодотворенные яйцеклетки, богатые питательными веществами.

Осьминог

Для самцов осьминога каждый половой акт может стать последним, так что спаривание для них действительно является вопросом жизни и смерти.  Не повезет самцам, связавшимся с крупной самкой. Во время спаривания самец рискует быть задушенным, а потом съеденным.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.