Ветеринария / Советы ветеринара

Что делать, если выпал глаз

Выпадение глазного яблока довольно не редкая патология, с которой сталкиваются владельцы домашних животных и ветеринарные врачи.

Выпадение (вывих) глазного яблока (лат. luxatio bulbi oculi) — выход глазного яблока за пределы костной орбиты. У некоторых пород кошек и собак (с плоской мордой) к этому имеется предрасположенность в связи с недоразвитой орбитой глаз. Другой причиной обычно бывает травматизация головы. В любом случае эта патология требует срочного обращения к ветеринорному врачу.

Чем опасна данная патология и почему. Дело в том, что глазное яблоко смещается вперед. В момент смещения глазного яблока травмируется мускулатура, зрительный нерв, ветвь тройничного нерва. Именно степень повреждения этих структур влияет на прогноз. В свою очередь степень повреждения этих структур напрямую зависит от того насколько сильно глазное яблоко изменило свое нормальное положение.

Что же необходимо делать при возникновении данной ситуации. Первое, что надо попробовать сделать- это попытаться вставить глаз на место. Делать это надо максимально аккуратно и быстро (открываем веки, берем глаз и вправляем на законное место), пока не успел развиться отёк (не бойтесь, вы уже не усугубите ситуацию, а вот предотвратить более сильный отек и кровоизлияние можете). Если у вас получилось это сделать- класс, сразу после быстренько едем к ветеринарному доктору на приём. Если же не получилось, что бывает гораздо чаще, берете кипячёную воду➡️промываете глазное яблоко➡️увлажняете глаз каждые 2-3 минуты➡️быстро едете на приём к доктору. Выпавший глаз должен быть все время увлажненным, можно использовать корнерегель для увлажнения вместо воды.

Что же будет на приёме у доктора. Как уже говорила выше,  прогноз зависит от степени повреждения мышц, сосудов, нервов и самого глазного яблока. Именно это доктор на приёме и будет оценивать.

Если повреждения будут серьёзными и шанса на восстановление зрения нет, то такой глаз целесообразно удалить. Важно понимать, что не всегда состояние животного позволяет провести операцию прямо сейчас, тогда глаз вправляют и стабилизируют питомца, после нормализации общего состояния проводят удаление глазного яблока.

Если степень повреждения незначительна, то такой глаз вправляют под общей анестезией и зашивают веки. Далее назначается противомикробная и противовоспалительная терапия.

Глаз вправили, не стоит расслабляться. Надо понимать, что могут возникнуть последствия выпадения, помимо нарушения зрения. Может развиться: косоглазие, лагофтальм, экзофтальм(выступание глазного яблока, из-зачего веки полностью не смыкаются), нарушение чуствительности роговицы, сухой кератоконъюнктивит и пр.

Можно ли профилактировать выпадение➡️можно.

Не давать своим брахицефалическим породам питомцев играть с более крупными товарищами.

Избегать травм головы, особенно сзади.

Не брать таких питомцев "за шкирку". Кожа натягивается на шею и глаза реально могут выпасть.

Обратите внимание как натягивается кожа с морды на шею

Так же можно провести хирургическую пластику глазной щели. Так как проблема выпадения происходит из недоразвитой орбиты и широкой глазной щели. Но с орбитой мы ничего сделать не можем,  а вот глазную щель можно сделать меньше.

Желаю благоразумия вам и крепкого здоровья вашим хвостатым. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.