Животные / Другие виды / Другие

Держитесь подальше от бегемотов!

Массовая культура рисует образ бегемота, как неуклюжего добрячка. Чего стоит всем известный мультфильм «Мадагаскар», где один из главных героев, бегемот Глория, предстает перед нами, как фигуристая хохотушка. Также мы видим этих животных прохлаждающимися в искусственных водоемах в зоопарках. Кажется, что они так безмятежны и спокойны, но реальность намного менее радостная.

Бегемот имеет крупное тело с огромной головой, которая составляет почти 27% от массы животного, а весят эти здоровяки в среднем около 1600 килограммов. Такую тушу носят непропорционально маленькие ножки. Но главная отличительная черта зверя–его пасть, которая невероятно широко открывается и хранит в себе длинные клыки. Нижние клыки могут вырастать до 40 сантиметров, а резцы, похожие на торчащие сабли–до 15 сантиметров. Зубы бегемота растут всю жизнь и стачиваются друг о друга. При идеальных условиях бегемот способен прожить до 50 лет.

Несмотря на то, что ноги бегемота кажутся вовсе непригодными для ходьбы, они отлично бегают, развивая скорость до 30 км/ч. Представьте, что этот танк стремительно бежит в вашу сторону на такой скорости. Такого никому не пожелаешь. Кроме того, бегемоты отлично передвигаются в воде. Плавать они не умеют, зато отлично ходят по дну и имеют возможность находиться под водой до 10 минут.

Кстати, ближайшими родственниками бегемотов являются дельфины и киты. Удивительно, правда? Именно поэтому у бегемотов очень редкий волосяной покров, и проводить большую часть времени они предпочитают в воде или грязи, чтобы избежать лучей палящего солнца.

Но в чем же такая опасность бегемотов, они ведь травоядные? А дело в том, что эти африканские громилы очень агрессивны. Статистика показывает, что ежегодно от встречи с бегемотом погибает от 1000 до 3000 человек. Внушительная цифра, неправда ли? Бегемот может проявить агрессию даже по мелким пустякам, если ему покажется это уместным. Сдерживать свой пыл он точно не станет. Даже крупные хищники предпочитают не связываться с бегемотами, чтобы не нарваться на неприятности.

Но, может, бегемоты так настроены только к чужакам? Спешим вас огорчить, но бегемоты очень любят драться даже друг с другом. Среди бегемотов распространено выяснение отношений грубой силой. Они могут драться даже за место в грязевых ваннах. Что уж говорить о битвах за звание вожака стаи–это поистине ожесточенные схватки. Но не менее жестоки последствия. Проигравший изгоняется из стаи и скитается до тех пор, пока не решится на реванш. Также новый вожак убивает детеныша от свергнутого самца, чему самка не в силах противостоять, невзирая на материнский инстинкт.

Даже в зоопарках бегемоты не прочь завить о своих правах, хоть места и пищи у них достаточно. Видимо, им просто очень нравится конфликтовать.

Кажется, что взрослому бегемоту все нипочем. Эти животные не терпят чужаков на своей территории. Они легко могут разогнать прайд львов, отпугнуть стаю африканских быков, решивших подойти к водопою. С крокодилами бегемоты и вовсе обращаются, как с игрушками, преследуя их и покусывая за хвост или лапы, а также прогоняя тех особей, которые решили расположиться на солнце, чтобы погреться.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.