Животные / Собаки / Интересное и полезное

Могут ли собаки смотреть телевизор?

А вы знали, что в Германии существует специальный телеканал для наших четвероногих друзей? Этот канал называется DogTV, он не о собаках, а для собак. Цель его создания облегчить скуку, которую переживают питомцы, когда остаются дома в одиночестве.

Возникает резонный вопрос, могут ли собаки видеть и понимать то, что показывают на экране?

У ученых нет однозначного ответа. Зрение у собак и кошек отличается от нашего. Глаза собак точнее и острее, и они лучше замечают движение, чем человек. Поэтому и картинку на экране телевизора собаки воспринимают немного иначе.

Телевизионный экран воспроизводит изображения одно за другим на очень высокой скорости. Скорость обманывает наше зрение и создает впечатление, что мы видим движение. Люди воспринимают это движение при частоте изображений 40 Гц. Собакам для восприятия нужна скорость не меньше 70-75 Гц. Поэтому на старых телевизорах, где частота движения кадров достигала максимум 60 Гц, наши четвероногие друзья могли наблюдать только мигающую картинку. В современных моделях скорость кадров намного быстрее — около 300 Гц, на таких экранах собаки способны увидеть происходящее. 

Еще одной важной причиной, затрудняющей просмотр телеэкрана, является то, где он установлен. Обычно телевизоры располагают так, чтобы они были на уровне наших глаз, когда мы сидим. Для вашего питомца это высоко и ему ужасно неудобно смотреть на изображение вверх. Если вы когда-нибудь сидели в кинотеатре на первом ряду, то понимаете, о чем идет речь.

Нашим питомцам неинтересны программы, которые не подготовлены специально для них. Обычные люди на экране телевизора не привлекают их внимание. Многие владельцы замечали, что домашние питомцы обращают внимание, когда видят на экране других животных, но при этом не реагируют на статичные или мультяшные изображения кошек или собак. Они способны понимать различия.

Специалисты полагают, что для наших питомцев особенно интересны те передачи, в которых они могут наблюдать за другими животными в движении. Например, видеть кошек, птиц, овец и особенно других собак.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.