Животные / Членистоногие / Здоровье и питание

Чем накормить гигантскую многоножку

Фото Syrio  Википедия

Гигантская многоножка вырастает до 35 см в длину, но несмотря на довольно крупный размер, очень быстро двигается. Первая пара ног многоножки — это ядовитые клыки; ядом она парализует свою добычу. В сочетании с их силой и ловкостью гигантские многоножки легко охотятся на различных мелких животных, включая насекомых, тарантулов, мышей, лягушек, птиц, змей и летучих мышей. 

Многоножки — хищники. Любые животные меньше их по размеру могут быть пищей многоножек. В домашних условиях для поддержания активности и естественного поведения лучше всего подходит живая еда. Идеальный выбор — сверчки и тараканы. Также можно предлагать мучных червей. Иногда многоножек кормят мышами, но в этом нет большой необходимости.

Кормить многоножку нужно один раз в неделю, предлагая, например, 2-3 сверчка. Насекомые должны быть меньше 1/3 размера многоножки, чтобы она сама не стала добычей. Количество еды регулируется в зависимости от аппетита многоножки.

Многоножки — грязные едоки. Часто можно увидеть сломанные ноги или крылья насекомых в вольере. Просто удалите их пинцетом, чтобы жилище оставалось чистым.

В обращении с многоножками следует быть осторожными, потому что по природе они довольно вспыльчивы и агрессивны. Они могут легко разволноваться и ударить своими ядовитыми клыками. Их укус вызывает боль, отек, иногда лихорадку. Даже без яда сам укус очень болезненный. Однако многоножки кусаются обычно только в случае угрозы.

Несколько интересных фактов из жизни многоножек

  • Если вы вдруг не знали, сороконожка — это тоже многоножка. Только ножек у нее вовсе не 40. Больше того, четное количество пар ног крайне редко встречается у многоножек. Единственный раз была найдена многоножка с 96 лапками (48 парами). А рекордсменом считается Eumillipes persephone с 1306 лапками, которую обнаружили в Австралии в 2020 году.
  • В зависимости от вида у сороконожки может быть от 15 до 191 пары ног.
  • Количество ног у многоножки в течение жизни может меняться с каждой последующей линькой.
  • Многоножки — хорошие мамы. Самка откладывает яйца в норку, затем обвивает их своим телом и остается с ними, пока те не вылупятся.
  • Почти у всех членистоногих есть восковое покрытие, которое выполняет роль гидроизоляции. Но у многоножек его нет, поэтому они предпочитают темную и влажную среду, например, гниющую древесину или опавшие листья.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи