Ветеринария / Советы ветеринара

Как проводит прием ветеринарный дерматолог

Заболевания кожи у животных одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются владельцы питомцев и ветеринарные врачи. И так как патологий с кожей великое множество, и ветеринарная медицина не стоит на месте, теперь можно обратиться на прием к ветеринарному дерматологу- узкопрофильному специалисту. Такой специалист более тщательно и скрупулезно подходит к диагностике и лечению дерматологических проблем вашего питомца. Конечно, это не значит, что ветеринарный врач дерматолог не берет в расчет сторонние и сочетанные проблемы здоровья животного. Подход к заболеванию идет комплексный и прежде чем назначить тот или иной препарат, доктор обратит внимание на другие заболевания питомца.

Итак, как же проходит прием у ветеринарного дерматолога.

- Начинается прием со сбора анамнеза. Доктор подробно расспрашивает когда начались проблемы, как часто они повторяются, как проявляется заболевание, что входит в рацион, как часто проводятся обработки от паразитов и прочее. Не стоит чего-то недоговаривать или скрывать какую-либо интересующую доктора информацию о вашем питомце, это только затруднит диагностику.

- Далее доктор переходит к осмотру всей поверхности кожи вашего питомца (тело,уши,голова, лапы, хвост, носовое зеркало, слизистые глаз и ротовой полости). Часто доктор может собирать анамнез и проводить осмотр одновременно. Особенно если у доктора есть ассистент, который может сразу заполнять карту, пока врач осматривает питомца и опрашивает владельца. Совет: перед приемом дерматолога- не стоит обрабатывать патологические участки растворами или мазать какими-либо кремами\гелями, чтобы доктор мог видеть истинную клиническую картину заболевания.

- Опытный и хороший дерматолог сам берет соскобы и мазки с кожи и сам выполняет данные исследования, в том числе и цитологический анализ, который очень важен для постановки диагноза или для подбора дифференциальных диагнозов. Сходу без анализов и должной диагностики адекватный дерматолог не назначит сразу лечение вашему питомцу. Единственное, что можно назначить без анализов- это обработку от эктопаразитов и поверхностные обработки кожи раствором хлоргексидина.

споры дерматофитов под микроскопом

- Если питомец старшей возрастной группы (от 7 лет) или у него имеются дополнительные заболевания, не связанные с заболеванием кожи, дерматолог обязательно должен назначить сдать анализы крови (биохимический и общий клинический анализ) и, возможно, проведение ультразвуковой диагностики (особенно, если у питомца в анамнезе заболевания ЖКТ). Без данных исследований назначение некоторых препаратов для купирования зуда и воспаления кожи может быть губительно и опасно для питомца. К слову, если ваш дерматолог без исследований цитологического анализа и без анализов крови назначил вашему питомцу пролонгированный глюкокортикостероид (дексафорт\кортексон), стоит сменить врача. Адекватный врач никогда не назначит сходу уколы данными препаратами, если это не касается лечения отогематомы.

листовидная пузырчатка

После сбора анамнеза, осмотра и всех необходимых исследований, приступают к лечению. Лечение подбирается индивидуально для вашего питомца. Очень важно проводить повторные осмотры и поддерживать обратную связь с доктором, т.к. не всегда с первого назначения можно избавиться от проблемы, а некоторые заболевания имеют хронический характер и требуют постоянного контроля. Если вашему питомцу не помогло лечение "с первой же таблетки" это не значит, что доктор дурак и ничего не знает, это значит, что требуется коррекция предыдущего назначения. Важно понимать, что если вы после первого же назначения, которое не помогло, пойдете к другому дерматологу, там доктор начнет все с начала (анализы, исследования и прочее), а это потерянное время и ваши деньги.

Помните, диагностика дерматологических проблем и аллергических заболеваний не всегда бывает быстрая. И кстати, единственная нормальная диагностика пищевой аллергии, доступная в нашей стране- это элиминационная диета. К сожалению, пробы и анализы корма\продуктов, которые поступают в рацион вашего питомца- это выброшенные деньги. 

Желаю благоразумия вам и крепкого здоровья вашим хвостатым.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.