Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Почему рыбы выпрыгивают из аквариума?

Если рыбы выпрыгивают из аквариума — это повод задуматься, что не так с условиями содержания или здоровьем его обитателей. На это есть много причин. Мы выбрали 7 наиболее очевидных факторов, по которым рыбы могут совершить такой поступок.

1. Недостаток кислорода. Нехватка кислорода должна вызывает у рыб такое же чувство, как удушье у человека. Естественной реакцией будет попытка сбежать в лучшие условия. Чтобы избежать этого, в аквариуме должна быть хорошая циркуляция воды, а также достаточное количество растений и фильтров.

2. Плохие условия воды. Никому не нравится жить в плохих условиях, и рыбы не исключение. Если вода в аквариуме загрязнена или содержит высокий уровень аммиака, нитритов или нитратов, рыбы могут попытаться выбраться из воды. Чтобы такого не происходило, воду в аквариуме нужно регулярно менять и проверять на наличие вредных веществ.

3. Стресс является одним из главных убийц тропических или домашних рыб. Рыбы могут выпрыгивать из аквариума из-за стресса, вызванного шумом, ярким светом, наличием других агрессивных рыб или нехваткой места для плавания. Чтобы избежать этого, аквариум должен быть расположен в тихом месте, и рыбы должны быть размещены в соответствии с их размером и характером.

4. Несчастный случай. Как и во всех сферах жизни, в аквариуме тоже может произойти несчастный случай, и быстро плавающая у поверхности рыба может случайно выпрыгнуть из воды.

5. Голод. Если рыбы не получают достаточного количества пищи, они могут попытаться выбраться из аквариума в поисках еды. Чтобы такого не случилось, кормите рыб в соответствии с их потребностями.

6. Опасность. Если рядом хищники, маленькая рыбка сделает все, чтобы ее не съели. И прыжок из аквариума может быть последним средством.

7. Температура. Неправильная температура воды или уровень pH также могут привести к гибели рыбы от прыжка.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.