Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Сурикаты. Стоит ли заводить этих питомцев

Мы уже рассказывали о енотах, выдрах и поссумах. Все эти животные являются нестандартными и экзотичными питомцами. Сегодняшний список пополнит и сурикат. Мы расскажем об особенностях содержания этого зверька и о подводных камнях жизни с ним.

Сурикаты очень общительны. В дикой природе они живут целыми кланами. Именно поэтому не стоит заводить одного суриката и заводить его вообще, если вы не готовы посвящать ему достаточно времени. Вам даже придется в каком-то роде стать человеком-сурикатом, изучая повадки животного и имитируя его поведение. Для суриката вы станете полноценным членом стаи.

Говоря о потребности суриката в общении, нельзя не упомянуть тот факт, что эти животные очень часто издают разные звуки. Если вы легко привыкаете к шуму, то этот аспект жизни с сурикатом вас никак не потревожит.

Суриката достаточно сложно приучить к лотку, а точнее к справлению нужды в одном месте. Будьте готовы к тому, что для вашего маленького питомца придется обзавестись не одним, а даже тремя и более лотками.

Сурикату требуется личное безопасное пространство. В данном случае не обязательно покупать клетку, а, например отгородить какую-то часть комнаты, если есть такая возможность. Так животное будет чувствовать себя комфортно в ваше отсутствие. Также важно упомянуть, что нежелательно постоянно держать суриката в клетке–он должен свободно перемещаться по вашей квартире.

Как и любому экзоту, сурикату требуется специальный рацион. Корм для кошек, собак и грызунов не подойдет. Также нужно использовать специальные добавки, которые требуются организму животного.

Сурикатов необходимо прививать и осуществлять профилактику от глистов.

Сурикаты очень социальные и общительные, они не так склонны к разрушению, как многие экзотические животные. Однако нужно очень ответственно подходить к решению завести его у себя дома. Помните о том, что это очень активные животные, которым нужно посвящать много времени, заботы и, конечно, любви.  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.