Ветеринария / Советы ветеринара

Сухой нос у собаки

Существует такое заболевание, как гиперкератоз мочки носа у собак.

Гиперкератоз — утолщение рогового слоя эпителия. Роговой, самый поверхностный слой эпидермиса — это конечный результат ороговения/кератинизации и состоит из плотного слоя ороговевших чешуек. Данная патология возникает, когда организм собаки начинает продуцировать излишне много кератина.

К данному заболеванию склонны брахицефалические породы собак (мопсы, фр.бульдоги и другие бульдоги, пекинесы, брабансоны и пр.- в общем и целом собаки с короткой или плоской мордой), лабрадоры, золотистые ретриверы, черные и бедлингтонские терьеры. Но бывают и исключения, конечно.

Назальный гиперкератоз выглядит как сухой, ороговевший нос с плотными бугорками и, могут возникать даже кровавые глубокие трещины.

гиперкератоз

Если вы заметили у своей собаки корочки на носу или трещинки, не спешите сразу делать вывод, что это именно гиперкератоз. Важно понимать, что необходимо дифференцировать данное заболевание от мукокутанной пиодермы, наследственного носового паракератоза, листовидной пузырчатки, поверхностного некролитического дерматита, лейшманиоза и пр. Если рано сделать вывод о том, что перед вами гиперкератозный нос можно прийти к печальным, а иногда, и к летальным последствиям.

мукокутанная пиодерма

Для того, чтобы установить точный диагноз необходим осмотр ветеринарным дерматологом и ряд анализов и только после этого можно уверенно ставить или исключать данное заболевание.

Если вашему питомцу поставили диагноз назальный гиперкератоз, будьте готовы, что такой нос требует пожизненного ежедневного ухода. Такие носы необходимо увлажнять каждый день (если проблема только на носу) и по несколько раз в день. Так же важно следить за тем, чтобы не присоединялась вторичная инфекция и не возникло осложнений, которые требуют уже подключения системных антибактериальных препаратов (часто долгим курсом и в высоких дозах).

Для кератозных носов сейчас есть большой выбор в ветеринарных аптеках в виде разнообразных бальзамов для мочки носа (в составе должны быть натуральные ингредиенты и густая консистенция).

Самый простой и недорогой способ контроля "не запущенного носа"- в человеческой аптеке приобрести жирную гигиеническую помаду без отдушек. 

Наносить все эти средства необходимо 2-3 раза в день, ежедневно, пожизненно.

Желаю благоразумия вам и увлажненных носов вашим хвостатым.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.