Животные / Птицы / Интересное и полезное

Злые птички

Злые птички

Возможно, птицы демонстрируют свои чувства не так, как люди, но если птица злится, ее поведение очень легко распознать. Владельцу будет полезно знать, какие именно сигналы говорят о том, что птица расстроена или раздражена.

Почему птицы злятся
Птицы могут злиться по многим причинам, которые так или иначе имеют отношение к их выживанию. Степень раздражения и его причины могут меняться в зависимости от ресурсов, имеющихся в распоряжении птицы, и даже от времени года. Вот самые распространенные причины птичьей злости:

  • вторжение на их территорию. У разных видов птиц – разные потребности в личном пространстве и территории. Но если они чувствуют угрозу вторжения или нарушения пространства, они всегда злятся. Птица может воспринимать в качестве собственной территории место, где ее кормят, зону, где находится ее гнездо или другое жилье. Когда птица чувствует, что ее территории что-то угрожает, она злится и защищает ее от других птиц и животных;
  • борьба за партнера. Во время брачного сезона эмоции у большинства вида птиц достигают точки накаливания. Часто птицы демонстрируют злость в период активного поиска партнера. Разозленный самец дерется с конкурентами, но не вымещает злость на самках;
  • приближение хищника. Если к территории птицы, будь то гнездо, кормушка или другое место, которое она считает «своим», подходит хищник, птица впадает в ярость. Такая реакция может помочь ей прогнать нежеланного гостя, будь то хищная птица, рептилия, млекопитающее или даже человек.

Самые злые птицы
Все виды птиц могут в определенный момент выражать злость. Но некоторые птицы известны своим дурным характером и вспыльчивым темпераментом. К подобным видам относятся: американская лысуха, некоторые виды ворон, филин, лебедь-шипун, сосновый чиж, краснощекий колибри, шлемоносный казуар, ястреб-тетеревятник, дикая индейка.
Разумеется, у каждой птицы, как и у человека, есть собственная индивидуальность. Одна птица может проявить большую терпимость, чем другая в таких же обстоятельствах.

Признаки злости у птиц
Когда птицы злятся, у них в арсенале есть несколько способов, чтобы показать это.

  • Цвет: крылья, хвост, гребешок птицы в момент злости могут поменять цвет на яркий, угрожающий: красный, желтый или оранжевый. Зачастую такого проявления угрозы уже бывает достаточно, чтобы отпугнуть потенциального захватчика.
  • Поза: поза птицы довольно ясно говорит о ее чувствах. Если птица раздражена, она выпрямляется, расправляет крылья, чтобы казаться больше. Иногда она может сгруппироваться, как будто собирается атаковать.
  • Звуки: многие птицы издают специфические звуки, когда испытывают тревогу или раздражение, например, шипят. Для этих звуков характерна более высокая частота и быстрый темп, чем для обычных криков и пения. Обычно они повторяются до тех пор, пока не минует опасность.
  • Движения: некоторые виды птиц двигаются особым образом, чтобы показать свое недовольство. Например, они медленно раскачиваются вперед – назад, смотря при этом в глаза нежеланному пришельцу. Часто при этом они распушивают перья, слегка расправляют крылья, чтобы придать себе еще более угрожающий вид.
  • Нападение: если птица всерьез разозлилась, она пойдет в атаку на захватчика территории. Обычно это происходит в тех случаях, когда все остальные методы оказались неэффективны. При атаке птица пикирует на врага, клюет его, бьет крыльями. Порой разозленные птицы нападают на чужаков целыми стаями.

Как вести себя со злой птицей
Если ваша птица проявляет описанные выше признаки злости и раздражения, попытайтесь понять, в чем причина. Если речь идет о птице, живущей в саду, возможно, она заметила неподалеку хищника (это может быть кошка, сова или другая хищная птица). Может быть, ей не хватает корма.
Если вы замечаете, что птица злится, примите меры к тому, чтобы устранить причину ее стресса. Возможно, нужно прогнать хищника или поставить дополнительную кормушку. Иногда, особенно когда речь идет о сельскохозяйственных птицах, случается, что именно присутствие хозяина является раздражающим фактором в некоторые моменты. В этом случае лучше на время оставить птицу в покое и не подходить к ней близко.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи