Животные / Птицы / Интересное и полезное

Птичьи чувства

Птичьи чувства

Среди ученых не существует единого мнения насчет того, испытывают ли птицы какие-либо эмоции. Однако у владельцев, наблюдающих за своими пернатыми питомцами, нет ни малейших сомнений по этому поводу. Птицы не могут рассказать нам о том, что чувствуют, однако их поведение может подсказать наблюдательному человеку, что они испытывают весь спектр чувств.

Ручные птицы и эмоции
У владельцев домашних птиц есть уникальная возможность установить со своими питомцами эмоциональную связь, ближе познакомиться со всей гаммой их настроений и чувств, от стресса и одиночества до радости и волнения. После этого у них не остается и тени сомнения: у птиц есть чувства. Однако без столь тесного знакомства может быть трудно заметить, например, глубокие переживания у птиц на улице.

В каких случаях птицы выказывают чувства
Хотя вокруг спектра эмоций, испытываемых птицами, идут серьезные дебаты, выражения некоторых чувств можно увидеть и у многих диких птиц.

  • Любовь: процесс взаимного ухаживания, когда птицы нежно чистят друг другу перышки или делят еду, является несомненным проявлениям любви. Существуют виды птиц, которые создают пару на всю жизнь: в этом случае они живут бок о бок друг с другом долгие годы, совсем как люди.
  • Страх: напуганные птицы ясно демонстрируют свои ощущения. Наиболее распространенная реакция на страх – стремление улететь как можно быстрее. Другие возможные проявления: птица застывает на месте, ее дыхание учащается, она может издавать специфические звуки. Люди зачастую реагируют так же: замирают и кричат от страха.
  • Злость: одна из самых распространенных птичьих эмоций. Принимает следующие выражения: птица принимает угрожающую позу, шипит или издает другие звуки, хлопает крыльями. Фермеры, разводящие птиц, часто видят подобные проявления. Чаще всего они выказываются, если кто-то посягает на корм или территорию птицы.
  • Горе: это сложное чувство, и птицы могут вести себя в этой ситуации по-разному, как и люди. Часто можно заметить, как птица ищет умершего друга или цыпленка. К другим способам проявления горя относится вялое, апатичное поведение и понурая поза.
  • Счастье: это чувство обычно выражается бурно, например, с помощью пения или игривости. Когда птицы счастливы, они могут также издавать урчащие звуки – без сомнения, это аналогия тому, как мы тихонько напеваем в моменты хорошего настроения.

Эмоции или инстинкт?
Не все чувства у птиц выказываются так ясно, как описанные выше. Часто орнитологи спорят о том, можно ли вообще считать указанные проявления признаками чувств, или они относятся скорее к инстинктам. Например, птицы, ухаживающие друг за другом, могут и не испытывать никаких эмоций, а лишь искать подходящего партнера для того, чтобы произвести крепкое, жизнеспособное потомство. Другое поведение также можно приписать инстинктам: так, страх необходим, чтобы не стать добычей хищника, злость помогает защищать пищу и территорию. Однако тут все не столь уж однозначно: изначально и поведение людей имело в своей основе такие же биологические причины, как поиск партнера, избежание опасности и сохранение здоровья. Тем не менее никто не сомневается в способности людей чувствовать.

Используем выражения эмоций, чтобы лучше понимать птиц
Вне зависимости от того, есть ли у птиц чувства или нет, те хозяева, которые научились «считывать» подсказки из поведения птицы, могут воспользоваться ими, чтобы лучше понимать своих питомцев.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи