Животные / Кошки / Интересное и полезное

Может ли кошка забыть хозяина?

Времяпрепровождение с домашним питомцем–один из любимых моментов в жизни. Как приятно нежиться с ним в кровати, играться, видеть его на пороге, когда вы возвращаетесь с работы. И мысль о разлуке может быть поистине болезненной. Наверняка в вашей голове когда-то проскакивала мысль о том, что будет, если вам придется на длительное время оставить своего котика. Будет ли он скучать? А вдруг и вовсе забудет?

Представим ситуацию, что вы возвращаетесь домой после долгого отсутствия и ждете, что пушистый любимец будет бежать к вам со всех ног, но этого не происходит. Котик вас не встречает, и более того даже близко не подходит. Обидно, не правда ли? Неужели кошка забыла вас и считает чужим?

Один из главных факторов памяти кошки–ее темперамент. Встречались случаи, когда питомец вспоминал хозяина спустя несколько лет и при встрече летел к нему на крыльях любви, а бывало и так, что животное проявляло полное безразличие.

Но не стоит опускать руки! Давайте вспомним, как животные узнают друг друга в дикой природе. Правильно, по запаху.

Когда мы находимся в долгой поездке, мы теряем привычный для кошки «домашний» запах, пропитываемся чужими, незнакомыми для кошки. Получается так, что вернулся любимый хозяин, но пахнет он совсем не как хозяин. Поэтому котик в смятении и не узнает нас. В таком случае поможет ожидание. Когда вы снова приобретете свой запах, благодаря которому кошка вас вспомнит.

Хоть кошки по природе и являются одиночными хищниками, все же они могут очень сильно привязываться к своему хозяину. От уровня доверия и привязанности также зависит то, как долго кошка будет вас помнить, ведь она ценит вашу любовь и заботу.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.