Животные / Птицы / Здоровье и питание

Полезные продукты для здоровья: чем кормить канарейку

Основная диета и вода

Основной рацион канареек — специально разработанная для них смесь семян. Каждый день птица съедает примерно половину столовой ложки.

Во время еды канарейка очищает семена. Разложите семена на тарелке ровным слоем, чтобы птица могла найти целые. Кормите питомца небольшим количеством семян каждый день так, чтобы он съедал весь корм.

Гранулы для канареек — более аккуратная и питательная альтернатива семенам, потому что они не имеют оболочки и обогащены белком и витаминами. Но если птиц изначально не выращивали на гранулах, они могут от них отказываться.

Вода для питья должна быть отстоянной  и комнатной температуры. Ее необходимо менять каждый день, а поилки тщательно мыть. Воду можно обогащать витаминами и минералами:

  • витамин С: 0,5 л воды + 7-8 капель апельсинового или лимонного сока
  • йод: 0,5 л воды + 1 капля раствора йода
  • калий, марганец: на 0,5 л воды + несколько кристалликов марганцовки (до бледно-розового цвета)
  • профилактика различных заболеваний: 0,5 л воды + 1/2 зубчика чеснока

Овощи и фрукты для канарейки

Канарейки не должны питаться одними семенами. Даже если вы кормите своего питомца высококачественной коммерческой диетой, необходимо добавлять свежие овощи от 20 до 25 процентов от ежедневного рациона.

Овощи мелко нарезают и дают в отдельной миске два раза в день. Канарейки любят свежую зелень, особенно листья брокколи и одуванчика. Также полезны и безопасны для птиц цветная капуста, кресс салат, китайская капуста. В качестве лакомства один раз в неделю можно угостить питомца шпинатом, петрушкой, листьями репы.

Для сладкого удовольствия мелко нарезают немного свежего яблока, апельсина, дыни или банан. Все фрукты и овощи, которые птица не доела, нужно убрать через несколько часов, чтобы они не портились и не привлекали насекомых.

Дополнительная подкормка

Кость каракатицы, желток вареного яйца, измельченная яичная скорлупа необходимы для обогащения рациона кальцием и белком.

Продукты, которых следует избегать

Не давайте канарейке салат айсберг, сельдерей или другую зелень, состоящую в основном из воды. Эти продукты мало что дают для питания. Никогда не давайте птице авокадо, так как оно может быть ядовито.

У канареек есть гены, которые при определенном правильном питании позволяют менять цвет перьев с желтого на красный или оранжевый. Есть специальные коммерческие цветные рационы, а можно создать свой собственный. Для этого во время линьки в диету канарейки добавляют вишню, красный виноград, морковь, ямс или другие красные и оранжевые фрукты и овощи.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.