Животные / Собаки / Интересное и полезное

Электронный ошейник - ваш помощник в дрессировке

Электронный ошейник - ваш помощник в дрессировке

Для собак, которые слишком много лают, команд «фу» и «нельзя», как правило, недостаточно. Просьбы и приказы хозяина и даже посулы лакомств тоже не действуют. Но есть инструмент, который усиливает ваши команды, гарантированно привлекая внимание собаки и превращая ее в послушного питомца одним нажатием кнопки.

На помощь вам придет удаленный радио тренер для собак. Это устройство называют также электронным ошейником. Оно представляет собой ошейник, оснащенный приемником для электронных сигналов.Две пластины из нержавеющей стали скреплены полоской и находятся в плотном контакте с кожей собаки. В комплекте с ошейником продается передатчик на батарейках, который находится в руках у хозяина. При нажатии на кнопку пластины производят легкий укол – небольшой удар электрическим током. Сигнал работает на расстоянии до 1 км.

Неожиданное неприятное ощущение отвлекает собаку от лая или других дурных привычек. Вскоре собака начинает узнавать ощущение, предшествующее неприятному удару током, и сразу же прекращает нежелательное поведение.

Существуют разнообразные модели таких ошейников, в том числе водонепроницаемые, с увеличенным радиусом действия и с аккумуляторными батареями. Кроме того, некоторые фирмы предлагают альтернативные решения ударам тока – например, вибрацию или звук, который четко дает понять собаке, что ей нужно прекратить делать то, что она делает.

В зависимости от поведения собаки, для достижения результатов могут потребоваться разные уровни стимуляции, от крошечного импульса до нескольких последовательных ударов, длящихся от 8 до 10 секунд. Считается, что собака испытывает ощущения, аналогичные ударам от статического электричества. Также их сравнивают с укусами насекомых: раздражающая минутная боль, не приносящая вреда.

Собаки, при обучении которых используются удаленные радио тренеры, быстро понимают, что они означают. И когда на животное надевают этот ошейник, оно не будет лаять, прыгать – словом, производить те действия, которые могут вызвать удар током.

Нельзя забывать о том, что электронные ошейники должны быть лишь частью комплексной дрессировки собаки, а не единственным средством контроля ее поведения. Также их нельзя использовать для обучения вашего питомца новым командам: это лишь негативное подкрепление запрета. Щенкам моложе 6 месяцев и маленьким собачкам нельзя надевать электронные ошейники, так как размер и вес устройства рассчитан на взрослое животное. Кроме того, он не будет должным образом функционировать на шее маленькой собаки. Обычно на упаковке указаны ограничения по весу животного.

Не рекомендуется использовать радиоуправляемые ошейники в течение долгого периода времени; они предназначены только для сеансов дрессировки и должны затем заменяться обычным ошейником. Начинать надо всегда с самого низкого уровня стимуляции, и затем при необходимости его можно увеличить.
Настоящая проверка эффективности электронного ошейника наступает, когда его снимают. Умная собака очень быстро понимает, чего нельзя делать, чтобы избежать неприятных уколов. Но будет ли она продолжать вести себя примерно после того, как ошейник снимут?

Кинолог программы Animal Planet Виктория Стилвел считает, что электронный ошейник оказывает положительное влияние на поведение собак. Тем не менее, это крайний способ для того, чтобы пресечь укоренившиеся дурные привычки. В других, не таких запущенных случаях, лучше действовать традиционными методами: похвалой, лакомством, игрушкой.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.