Ветеринария / Советы ветеринара

Зачем необходимо проводить УЗИ в динамике.

Как часто необходимо проводить ультразвуковое исследование и почему в некоторых ситуациях это делать надо с высокой регулярностью.

Часто бывает, что при ультразвуковом исследовании обнаруживаются те или иные патологии, которые требуют динамического наблюдения. Что это значит, а это значит, что необходимо повторять УЗИ часто: ежедневно или даже 1 раз в несколько часов.

К примеру: на УЗИ обнаружилось отсутствие перистальтики кишечника и, это требует ежедневного контроля, т. к. докторам надо понимать как именно в данный момент работает или не работает кишечник. Ведь от этого зависит тактика лечения и выбор препаратов.

При острых панкреатитах УЗИ требуется так же часто (ежедневно), а иногда и с разницей в 4-5 часов, т. к. это супер реактивный орган, который может изменяться за несколько часов из более менее нормального вида в катастрофический. Так происходит из-за того, что данный орган не имеет капсулы и для того, чтобы увеличиться в размерах ему надо гораздо меньше времени, в отличие от его соседей по брюшной полости.

УЗИ после травмы особенно требовательно к динамическому наблюдению. При исследовании сразу после травмы, будь то падение из окна или автотравма, если кровотечение незначительное, то в первый час можно не обнаружить свободную жидкость в брюшной или грудной полостях, и это не значит, что кровотечения нет, это значит, что такого пациента необходимо пересмотреть на УЗИ еще несколько раз с разницей в 1-4 часа, если питомец более менее стабилен. То же касается и свободного газа в грудной полости. Так же бывают так называемые «отложенные» разрывы внутренних органов, которые на первичном исследовании отсутствовали- одно из самых опасных и неприятных последствий после травмы. Причем бывает так, что разрыв случается через 2-4 недели после повреждения.

Беременность животного. Оценка размеров плодов, их частота сердечных сокращений и т.д. очень важны для расчета примерной даты родов и нет ли необходимости в экстренном кесарево сечении. Почему то многие владельцы считают, что это все глупости и выдумки докторов и, животные могут рожать и без "этих ваших" УЗИ. Да, могут, только потом не надо биться в истерике почему щенки\котята родились мертвые или почему их "любимая Бусечка" погибла во время\сразу после родов.

При обнаружении какой-либо опухоли или измененного участка кишечника динамическое наблюдение при помощи УЗИ зависит от общего состояния питомца и вида изменений. Бывает, что назначаем исследовать 1 раз в неделю, иногда 1 раз в пол года\год. Тут влияет много факторов: от размера изменений, до желания владельца повторять исследование.

Пишу эту статью к тому, чтобы Вы, дорогие владельцы, прислушивались к докторам визуальной диагностики и вашим терапевтам, которые занимаются лечением вашего питомца. Если доктор, говорит Вам, что необходимо завтра или через неделю или через 4 часа повторить УЗИ, значит это действительно необходимо. И не для того, чтобы лишний раз помучить и помять живот животинке, а для того, чтобы ничего не упустить и помочь питомцу.

Желаю благоразумия Вам и крепкого здоровья вашим хвостатым.  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.