Ветеринария / Советы ветеринара

Профилактика пироплазмоза\бабезиоза у собак.

Скоро весна, и наступает пора задуматься о том, как защитить свою собаку от пироплазмоза. Начнем с того, что же такое пироплазмоз и с чем его едят.

Пироплазмоз (бабезиоз) ― опасное для жизни собаки заболевание. Возбудителем является бабезия — простейшее, внутриклеточный паразит. Инфекцию переносят иксодовые клещи. Паразит передается собаке через укус клеща, а в случае с бабезия гипсони- через раны, полученные во время собачьих боёв. Болезнь может развиваться очень быстро и за короткий срок привести к гибели животного. Попадая со слюной клеща в организм собаки, паразит начинает активно развиваться и размножаться в эритроцитах питомца, приводя к гибели красных кровяных телец, что приводит к развитию анемии и другим печальным последствиям.

Лечение заключается в введении противобабезиозных препаратов и коррекция общего состояния организма, в том числе может понадобится переливание крови.

Часто слышу такое мнение, что бабезиоз\пироплазмоз можно профилактировать теми же препаратами, что применяются и для лечения (Имидокарба дипропионат — действующее вещество многих препаратов от бабезиоза). Т.е. вводить препарат до заражения 1 раз в месяц. Поэтому решила написать данную статью, чтобы владельцы собак не заблуждались по поводу профилактики бабезиоза (именно профилактики, а не лечения).

Имидокарб, применённый за 2 и 5 недель до инвазии был НЕ эффективен у животных (вводились спорозоиты полученные непосредственно от клещей — более подобающий метод заражения, чем введение заражённой крови). Таким образом, препарат оказался практически неэффективен для защиты от экспериментального заражения, близкого к естественным условиям.ВЫВОД: нет стабильного профилактического эффекта на 4-6 недель у все животных по имеющимся публикациям. В инструкциях, как правило указываются максимальные сроки профилактики, но не указаны минимальные. Исходя из этого не понятно, когда может закончиться этот самый профилактический эффект. Нет нигде указания, что препарат рекомендуется вводить постоянно в течение тёплого сезона и интервалов такого введения.То есть нельзя полагаться на профилактическое действие имидокарба, за исключением случаев, когда нет иного выхода (охота, поход, уже имеющееся нападение клещей).Препараты имидокарба не могут являться заменой защиты от нападения клещей, такой как капли, ошейники, таблетки, спреи. Кроме бабезиоза (пироплазмоза) собак надо защищать от заболеваний передаваемых клещами, не менее опасных (автор данного абзаца Сергей Коняев).

Так же стоит отметить, что существуют вакцины для профилактики пироплазмоза: Пиродог и Нобивак Пиро. Производители заявляют о 80% эффективности защиты, но есть и многие минусы:

- Высокая стоимость 1 дозы вакцины

- Вакцинировать первично необходимо 2-х кратно с интервалом в 21-28 дней, далее 1 раз в пол года (см.пункт выше)

- Смазанные симптомы при заболевании

- Не защищает от других трансмиссивных заболеваний (эрлихиоза, боррелиоза, анаплазмоза)

- На данный момент нет в наличии в РФ

Использование данных вакцин не освобождает от нанесения капель\спреев, от использования ошейников и пр.

Напрашивается вывод: зачем переплачивать за вакцинацию, если все равно необходимо использоваться репелленты. Кстати, рекомендую обрабатывать своих питомцев круглогодично, а не только в "сезон", т.к. теплотрассы и живые ели на новый год никто не отменял.

Желаю благоразумия вам и крепкого здоровья вашим хвостатым.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.