Ветеринария / Советы ветеринара

Распорядок дня домашней кошки

Кошки — хищники, то есть существа, которым для успешной охоты нужно быть всегда в форме. А для этого им необходим полноценный сон. Как и у любого живого существа на планете, процессы жизнедеятельности кошки подчиняются собственным биоритмам. Периодичность определенных процессов (сна, приема пищи, пика или спада активности) заложена от природы и совпадает с ритмом происходящих в природе явлений (смен дня и ночи, времен года, фаз луны и других).

​​В естественной среде обитания стандартный распорядок дня кошки следующий: активная фаза жизни кошки приходится на ночное время, зато днем питомец спит. Именно это время суток в условиях дикой природы большинство представителей семейства кошачьих посвящают исследованию территории, выяснению отношений с другими представителями своего вида и другими обитателями, поиску и преследованию добычи. Такая насыщенная жизнь требует немало времени для полноценного отдыха и животное проводит во сне около 12-14 часов в сутки.

Домашняя взрослая кошка спит по 16–17 часов в сутки. Но часто мы не обращаем внимания на то, сколько на самом деле спит наш питомец. Как это получается? 

Дело в том, что для кошки характерны как длительные, так и короткие периоды сна, некоторые из которых человек просто не замечает. Для нас привычны достаточно длительные периоды сна и бодрствования, и периоды эти связаны со временем суток. У кошки периоды эти весьма условны и связаны с ее общим состоянием, сытостью и окружающей средой. Для того чтобы комфортно существовать рядом с кошкой, надо понимать основы ее поведения и стараться использовать эти знания на пользу.

Сколько спят кошки, зависит от множества факторов:

  • Возраста. Котята проводят во сне до 90% времени, а по мере взросления длительность периодов бодрствования увеличивается. Сколько спят кошки пожилого возраста, зависит от состояния их здоровья и активности.
  • Состояния здоровья. Котейке, которая болеет или находится в стадии восстановления после болезни\операции необходимо больше времени на сон.
  • Темперамента. Игривая, общительная кошка может уделять сну немного меньше времени.
  • Веса. Биологические часы кошки с избыточным весом работают со сбоями, упитанное животное быстро устает и зачастую имеет перечень сопутствующих ожирению заболеваний. Некоторые коты, страдающие ожирением, проводят во сне до 20 часов.
  • Сытости. Сколько спят кошки, напрямую зависит от качественного, полноценного и своевременного питания. Наблюдая за котятами можно заметить, что они засыпают сразу же, как только насытились. Такая же привычка остается и во взрослые годы – сытый кот доволен, расслаблен и быстро засыпает.
  • Психологического комфорта. Стресс, тревога, испуг, волнение за долго отсутствующего хозяина могут привести к расстройствам сна у животного.

Стоит отметить, что биологические часы кошки,проживающей в домашних условиях, несколько отличаются от ее диких сородичей. В отличие от них, домашняя любимица может себе позволить вздремнуть и ночью, в компании любимых хозяев, а пики активности приходятся на вечернее и утреннее время.

Так же мы сами можем влиять на распорядок сна наших домашних любимиц.

Если вы хотите, чтобы кошка спала именно ночью, активно поиграйте с ней вечером, дайте ей возможность выплеснуть накопившуюся за день энергию, а потом хорошенько накормите. То есть имитируйте полноценную охоту с удачным завершением. А для хорошего сна идеально, чтобы у кошки был теплый домик или лежанка рядом с батареей. Ранние утренние пробуждения кошек также совершенно оправданы. У маленького хищника метаболизм значительно быстрее, чем у человека, и вполне закономерно, что кошка к этому моменту захочет плотно поесть. Здесь решить проблему может автоматизированная кормушка с таймером. Она подарит кошке сытость, а вам пару-тройку часов спокойного сна.К сожалению, сама кошка не способна организовать свой распорядок дня. Но разумный и грамотный владелец может это сделать.

Желаю благоразумия вам и крепкого здоровья вашим хвостатым.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация

Распорядок моей кошки, поесть и поспать, иногда поиграть. Лентяйка она)

Развернуть ветвь