Ветеринария / Советы ветеринара

Чем опасны антигололедные реагенты для питомцев.

С выпадением снега и образованием гололеда учащаются случаи отравления животных реагентами. Чем опасны реагенты и как профилактировать отравление у питомца.

Итак, начнем с того, чем опасны реагенты для животных. Отравиться,кстати, могут не только собаки, гуляющие на улице, но и чисто домашние питомцы (кошки и мелкие домоседные собачки). 

Галогенсодержащие антигололедные реагенты на основе MgCl2, CaCl2, NaCl относятся к третьему классу опасности (вещества умеренно опасные) по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Указанные вещества обладают раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз при непосредственном контакте.При работе с упомянутыми реагентами требуется применять средства индивидуальной защиты глаз, рук, а также спецодежду в соответствии с типовыми отраслевыми нормами. Так-же в состав противогололедных реагентов входят добавки модификаторы (ингибиторы коррозии). 

Попадание реагентов происходит на прогулке с питомцем, вещество застревает в шерсти, попадает на кожу, что приводит к раздражению, и животное начинает облизывать беспокоящее его место, при этом слизывает реагент. Так же мы можем принести с улицы на обуви, а домоседы могут облизать обувь или пол, на который попадает вещество. Плюс есть некоторые собаки, которые очень любят кушать снег, а владелец только и радуется этому, что очень печально. Даже если вы далеко от дороги, в парке и прочее, вы же не знаете пробегал ли по этому снегу ребенок, у которого на ботинках мог быть реагент. Степень отравления зависит от количества реагентов, попавших в пищеварительный тракт.

При попадании небольшого количества реагента в пищеварительный тракт, могут возникать эзофагиты, гастриты и гастроэнтероколиты. Если питомец поглотил значительное количество вещества могут начаться серьезные проблемы в виде панкреатитов, эрозий\язв\кишечных кровотечений, нарушений гемодинамики, вплоть до летального исхода, если вовремя не начать помогать животному. Так что местная реакция в виде дерматитов и раздражений на коже, это еще цветочки.

При подозрении на отравление реагентами (симптомы могут быть самыми разнообразными, зависят от вида и количества попавшего вещества - рвота\диарея\обильное слюнотечение\тремор\вялость\апатия\отказ от воды и еды и т.д.) вы можете оказать первую помощь своему питомцу: дать ему полисорб или энтерос гель. Но далее все равно необходимо обратиться на прием к доктору для обследования и установки степени возникших последствий отравления. Будьте готовы к тому, что будут взяты анализы крови и назначено УЗИ брюшной полости. Постановка внутривенного катетера и внутривенная инфузия будут проведены в зависимости от общего состояния животного.

Но всегда лучше профилактировать, чем лечить (а самое главное- дешевле). Для профилактики достаточно выполнять несколько простых правил:

- Стараться гулять с питомцем как можно дальше от дорог и мест, где есть большая вероятность рассыпания\разбрызгивания реагента;

- Не допускать поедания\слизывания снега, облизывания лап на улице;

- Надевать на лапки ботиночки, если собака наотрез отказывается гулять в обуви, то можно наносить специальный защитный воск;

- После прогулки хорошенько промывать лапки проточной водой с шампунем для животных. Мыть лапки надо тщательно, прям каждую подушечку- это важно;

- По возвращению домой снимать свою обувь и прятать ее в недоступное для питомца место или сразу мыть ее;

- После того, как вы разулись, помыть пол в месте, куда вы наступали.

Вроде не сложные профилактические меры, но мало кто из владельцев реально их придерживается, к сожалению. Довольно часто вижу на улице "собакородителей", которые уткнуться в телефоны, а пёсель там облизывает, что хочет, ест, что хочет и прочее. Или наоборот, все внимание питомцу, играет с ним, только играет то он снежками, которые слепил " с любовью" для своего пушистого друга. А уж каждый раз мыть обувь или пол по возвращению домой, так это ж издевательство просто. Да-да, именно так большинство владельцев воспринимают наши рекомендации. Им почему-то кажется, что нам просто хочется над ними поиздеваться.

Желаю благоразумия вам и крепкого здоровья вашим хвостатым.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.