Ветеринария / Советы ветеринара

Астма кошек

Астма кошек. симптомы, причины, диагностика и лечение астмы. 

Начнем с определения, что же такое астма. Астма кошек — это хроническое воспалительное заболевание, поражающее бронхи и бронхиолы и сопровождающееся их сужением (обструкцией). Заболевание провоцируется аллергенами, обнаруживающимися в легких и оседающими на слизистой оболочке. Что, в результате, вызывает местную воспалительную реакцию слизистой оболочки и повышенное выделение слизистого секрета. Все эти изменения приводят к сужению и затруднению работы мелких бронхов, что в свою очередь вызывает нарушение дыхания, кашель и повышенную утомляемость.

Наиболее частые причины и провоцирующие факторы возникновения приступов астмы:

Курение владельцев дома при кошке

Пылящий наполнитель

Низкий уровень вентиляции воздуха

Парфюмерия

Бытовая химия

Пыльца растений

Так же к предрасполагающим факторам относятся хронические инфекции и паразитарные заболевания.

Астма проявляется, чаще всего, в возрасте от 2х до 7ми лет, но бывают случаи и исключения более раннего или позднего ее проявления.

Первые симптомы владельцы часто пропускают, т.к.кашель довольно редкий и не регулярный, постепенно интервал между приступами сокращается, время эпизода кашля увеличивается. Выглядит кашель у кошек примерно так: кошка может вытягивать шею и пытается как будто что-то выплюнуть (владельцы часто путают со рвотными позывами комочками шерсти). При обнаружении такого приступа советую заснять его на видео (спасибо прогрессу, телефон с видеозаписью есть практически у всех) и показать на приеме ветеринарному врачу, т.к.с ваших слов намного сложнее определить кашель это или нет.

Диагностика астмы не так проста, как кажется на первый взгляд, т.к. дифференциальных диагнозов довольно большое количество.

Первое, что необходимо сделать, это естественно принести кошку на очный прием к доктору, в идеале, с видео приступа.

Общий анализ крови и рентген грудной клетки минимум в 2х проекциях. 

Но часто, диагноз можно поставить только после проведения бронхоскопии и бронхо-альвеолярного лаважа с последующим лабораторным исследованием жидкости из бронхов в виде цитологии, бактериологического посева и анализов на инфекции. Важно понимать, что данная процедура проводится только под общей анестезией.

Итак, что же можно предпринять, если вашему котейке поставлен диагноз астма. Ну первое, это конечно, не впадать в панику и уныние. С данным заболеванием живут и довольно долго и хорошо. Просто надо понимать, что с таким диагнозом сложности в основном возникают у владельца, т.к.ему приходится менять свои привычки и подстраиваться под питомца. И кстати, создание благоприятной атмосферы дома,где живёт кошка с астмой может сократить в разы применение медикаментозной терапии,а иногда и вообще прекращение приступов кашля без использования медикаментов.

Перестать курить дома

Поменять наполнитель на менее пылящий (напр.силикагель)

Не распылять парфюм при питомце

Регулярно обрабатывать от глистов и блох

Регулярно вакцинировать

Ежедневные влажные уборки дома

Минимизировать стресс

Купить увлажнитель воздуха и поддерживать влажность на уровне 55-60%

Как я уже говорила, это больше проблема для вас, владельцы,чем для котейки. В случае,если приступы не прекращаются на фоне выполнения всех условий благоприятной атмосферы дома, то необходима медикаментозная терапия в виде глюкокортикостероидов короткого действия системно и далее плавный переход на ингаляции. Т.к.астма кошек не редкое заболевание уже давно придуманы очень классные и удобные приспособления для ингаляций кошкам. Специальные масочки "аэрокэт", куда вставляется ингалятор. Так же существует масса аналогов "аэрокэту", при большом желании и минимальном бюджете можно смастерить из силиконовых стаканов для массажа.

Хочу так же обратить внимание на то, что не редко встречаю назначение при астме таких препаратов, как дексафорт или кортексон- это тоже клюкокортикостероиды, но важно понимать,что они пролонгированные и науке не очень известно сколько он выводится из организма. Т.к. выводятся они очень долго, как они повлияют на работу внутренних органов (особенно надпочечники и почки) тоже мало понятно. Зафиксировано немало случаев, что даже после 1 применения "волшебного" укола у животных начинались серьезные проблемы со здоровьем. Да, конечно, удобно: сделал 1 укол и котик перестал кашлять на 3- 6 месяцев, и мучаться не надо с уборками, увлажнителями и заменой наполнителей, а уж как сложно не курить при астматичной кошке, так это вообще проблема номер 1 у владельцев. Но вы должны понимать, что убиваете здоровье вашего питомца ради своего комфорта и привычек. Врач не может сделать выбор за вас, в первую очередь вы ответственны за своего котейку и выбор за вами: комфорт или здоровье. А что выберете вы?

Желаю благоразумия вам и крепкого вашего здоровья мурчащим.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.