Ветеринария / Советы ветеринара

Пиометра

Что такое пиометра, симптомы, диагностика, лечение и способы профилактики.

Начнем с определения данного заболевания. Пиометра-это гнойное (бактериальное) воспаление матки, сопровождающееся расширением рогов матки и скоплением в ее полости гнойного содержимого. Бывают пиометры закрытого и открытого типа. 

Открытый тип: из влагалища выделяется гнойное содержимое. Облегчает диагностику и увеличивает шанс на более быстрое обращение владельца в клинику для оказания помощи питомцу.

Закрытый тип: шейка матки закрыта и выделения не наблюдаются. Более опасный тип из-за сложности обнаружения и, соответственно, владелец обращается в клинику уже при системных нарушениях в работе организма питомца. Так же при закрытой пиометре возрастает возможность разрыва стенок матки и наступления гнойного перитонита и сепсиса.

Причины возникновения пиометры у собак и кошек - попадание бактерий в полость матки после овуляции. У кошек чаще всего через 1-4 недели после овуляции, у собак через 1,5-2 месяца после завершения течки. Так же не редко пиометра встречается как осложнение после патологических родов, при новообразованиях эндометрия, травмы костей таза, которые приводят к нарушению естественного оттока слизи из полости матки. 

Симптомы при открытом типе:

Выделения из влагалища гнойного или кровянистого характера;

Полидипсия (повышенное потребление воды);

Полиурия (увеличение количества отделяемой мочи);

Вялость;

Гипорексия (снижение аппетита) или анорексия (отсутствие аппетита);

Рвота;

Слабость или потеря опоры на тазовые конечности;

Увеличение живота в объёме;

Повышение температуры.

При закрытом типе: 

Все выше перечисленные симптомы, кроме видимых выделений из влагалища.

Диагностика пиометры включает в себя:

Осмотр ветеринарным врачом, анализы крови Б/х и ОКА для выявления нарушений в работе внутренних органов, цитологическое исследование мазка из влагалища (при открытом типе), УЗИ репродуктивной системы.

Лечение. Основной и самый эффективный способ лечения- это оперативное вмешательство и удаление матки и яичников. Данный способ используется для животных, не представляющих племенную ценность и не подлежащих разведению в дальнейшем и для животных, у которых уже обнаружилась перфорация (проще говоря, дырка) стенки матки.

Если самка имеет племенную ценность и планируется получение потомства от нее в дальнейшем, то используются гормональные препараты, антибиотикотерапия и поддерживающая терапия, направленная на восстановление адекватного функционирования внутренних органов. Минусы консервативного лечения заключаются в его длительности, опасности возникновения рецидива и побочных эффектов от медикаментов. Так же рекомендуется после окончания лечения пускать самку в разведение, т.к. во время беременности матка менее восприимчива к инфекции.

Профилактика. К самому эффективному, естественно, относится овариогистерэктомия (кастрация) в молодом возрасте. Соответственно, нет матки- нет пиометры. Если владелец по какой-либо причине не хочет лишать своего питомца "радости материнства", то необходимо обеспечить ему грамотный и своевременный уход за ним. При хорошем общем состоянии самки делать УЗИ 1 раз в год/пол года, сдавать анализы крови при ежегодной диспансеризации. Так же я рекомендую грамотно вязать своих питомцев и вести беременность в команде с репродуктологом для значительного снижения возникновения осложнений во время беременности и после родов.

Если вы обнаружили у своей питомицы хоть 1 из вышеперечисленных симптомов, советую, незамедлительно обратиться на прием к доктору, т.к. последствия при пиометре могут быть самыми печальными и животное может погибнуть в ужасных муках. Желаю благоразумия вам и крепкого здоровья вашим хвостам.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.