Животные / Собаки / Здоровье и питание

Признаки того, что у вашего питомца что-то застряло в носу

Первое, на что полагаются собаки и кошки, наблюдая за всем происходящим в окружающей среде, это нос. Любопытные по своей природе, они будут бродить, исследуя и обнюхивая все вокруг, если им представится такая возможность.

К сожалению, это нормальное поведение может привести к тому, что питомец случайно вдохнет, казалось бы, безобидные предметы. Инородное тело может застрять в носовых проходах или продвинуться дальше в горло, трахею и даже "добраться" до бронхов. Обычно, когда собака или кошка вдыхают инородный материал, они могут удалить его чихая или кашляя.

Случается, что инородное тело слишком мало, чтобы попасть в дыхательные пути, но слишком велико, чтобы животное могло чихнуть. Это приводит к тому, что предмет застревает в верхних дыхательных путях и вызывает широкий спектр респираторных симптомов у собак и кошек.

Признаки того, что у питомца в носу инородное тело

Тяжесть респираторных симптомов у собак и кошек зависит от типа и размера инородного тела. Присутствие любого инородного материала в носовых ходах животного может вызвать:

  • воспалительную реакцию
  • чрезмерное чихание
  • царапание носа
  • кашель с позывами на рвоту
  • обильные, иногда кровянистые выделения из носа

В тяжелых случаях, когда инородное тело большого размера, носовые ходы могут закупориться, что приведет к затруднению дыхания животного. Если не удалить немедленно, закупорка носового прохода может даже закончиться летальным исходом. Необходимо как можно скорее обратиться к ветеринару.

Диагностика и лечение

Диагностика довольно сложная, потому что признаки часто имитируют общие первичные респираторные симптомы и инфекционные заболевания, поражающие дыхательную систему собак и кошек. Кроме того, сложно увидеть инородное тело даже на рентгеновском снимке.

В большинстве случаев сначала начинается лечение первичного респираторного заболевания. Как правило, назначаются лекарства для контроля воспаления дыхательных путей и устранения любых возможных инфекций. В некоторых случаях клинические признаки исчезают при приеме лекарств, но сразу же возвращаются после прекращения лечения.

В большинстве случаев симптомы не исчезают, несмотря на непрерывное лечение. Подозрение на возможное вдыхание инородного тела через нос часто рассматривается только тогда, когда респираторная проблема становится постоянной.

Компьютерная томография может подтвердить наличие инородного тела где-либо в дыхательных путях животного, но окончательный подтверждающий диагноз дает риноскопия.

Риноскопия — это диагностика с использованием эндоскопа или риноскопа, который вводят в ноздри животного. Метод позволяет в режиме реального времени увидеть любой посторонний предмет, который застрял в дыхательных путях.

Варианты лечения

Идеальное лечение — это, конечно, удаление инородного тела. Относительно небольшие предметы, расположенные в наружных сегментах носовых ходов, могут быть легко удалены под легкой седацией с помощью хирургических щипцов или пинцетов.Также может помочь промывание носовых проходов.

Крошечные инородные тела, расположенные в более глубоких частях носовых ходов животного, удаляют с помощью эндоскопа во время процедуры риноскопии.

Даже после успешного удаления инородного предмета ветеринар назначает лекарства, чтобы уменьшить возможные вторичные инфекции или осложнения от процедуры.

Прогноз в большинстве случаев благоприятный, если инородное тело обнаружено и удалено быстро. Хронические случаи могут привести к более серьезному повреждению дыхательных путей, что ухудшит выздоровление и прогноз.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.