Ветеринария / Советы ветеринара

Отравление перметринами у кошек

Что будет если нанести кошке капли на холку, предназначенные для собак. Последствия могут быть самыми серьезными, вплоть до летального исхода!

В данной статье мне бы хотелось рассказать вам почему не стоит применять кошкам капли от блох, предназначенные для собак. Дело не только в том, что дозы действующих веществ отличаются для собак и кошек, но и в самих веществах. 

В большинстве случаев в капли, ошейники или шампуни от блох для собак в состав входят перметрины (инсектицид). Данное вещество противопоказано для применения кошкам (есть только одно исключение- флуметрин). Опасность заключается в том, что кошки крайне чувствительны к перметринам, в отличие от собак.

Ошейник с флуметрином

Чаще всего отравления происходят, как это не печально, по вине владельцев. По незнанию, в целях экономии и прочие причины. Если у владельца много кошек в доме, покупают капли для крупных собак и делят их на несколько кошек, что приводит, конечно, к прискорбным последствиям. Так же некоторые производители вводят в заблуждение покупателей, изображая на флаконах кошек вместе с собаками, так же пишут в инструкции, что можно применять кошкам. Читаешь состав, а там перметрины. Многие из нас пытались связываться с производителями, писали жалобы и прочее, в ответ мы получали: концентрация в шампуне/каплях не токсичная для кошек. А то, что некоторым кошкам достаточно буквально одной капли, их не волнует, что тоже очень печально. Много раз в зоомагазинах приходилось продавцам объяснять, что не надо рекомендовать такие-то шампуни или капли, что в них токсичный для кошек перметрин, это бесполезно- в инструкции же написано, что можно...

Симптомы отравления перметрином:

- Повышенное слюноотделение;

- Мышечный тремор;

- Дискоординация;

- Расширение зрачков;

- Лихорадка;

- Судороги.

Гиперсаливация у кошки

К сожалению, в большинстве случаев кошки умирают, спасти удается довольно редко и если владелец очень вовремя обратился за квалифицированной помощью к ветеринарному врачу. Оговорюсь сразу, в домашних условиях при наступлении судорог- это 100% летальный исход.

Первое что вы можете сделать в домашних условиях при отравлении инсектицидами- это смыть препарат, можно использовать жидкость для мытья посуды. Это уменьшит количество всасываемого препарата и предотвратит слизывание его кошкой.

При проявлении тревожных симптомов необходимо незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику (желательно круглосуточную, стабилизация состояния может занять несколько суток). В условиях ОРИТа проводят все необходимые меры для купирования судорог, мониторинг сердечной деятельности, измеряют давление и уровень глюкозы крови и прочее. И даже в условиях клиники не всегда удается спасти.

Профилактировать отравление кошек перметринами можно простыми способами. Не наносить капли для собак кошкам, внимательно читать состав капель/шампуней/ошейников. Если вы являетесь одновременно владельцем и собаки, и кошки, то при применении капель собаке, исключить их контакт на 72 часа. И еще один очень важный момент для владельцев, которые выгуливают своих котеек в городе- газоны в городах не редко обрабатывают от клещей. Не позволяйте своим питомцам поедать траву с таких газонов, а лучше не выгуливайте их там, где вы точно знаете, что газон обрабатывался.

Желаю благоразумия вам и крепкого здоровья вашим мурчащим.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.