Ветеринария / Советы ветеринара

Домашняя аптечка для кошек

Кошка- создание с другой планеты, но она как и мы может болеть. Случается это обычно очень неожиданно и, как всегда, не вовремя. Какие препараты необходимо иметь под рукой для оказания первой помощи своей любимице.

В этой статье хочу рассказать вам, что должно входить в домашнюю аптечку для кошек и как это применять.

Средства для обработок ран, ссадин, порезов, укусов и прочее.

- Марлевые стерильные салфетки и бинты.

- Самофиксирующиеся бинты. Продаются как в ветеринарных аптеках, так и в аптеках для людей. Разница лишь в том, что ветеринарные самофиксы горькие на вкус и предотвращают их разгрызание и разлизивание. Хочу сразу оговориться: срабатывает это не со всеми питомцами, есть очень целеустремленные, которых не останавливает горький вкус.

- Раствор хлоргексидина 0,05% или мирамистина (хлоргексидин дешевле). Данными растворами необходимо промывать обнаруженные раны. Только не надо использовать данные растворы для обработки глаз (в смысле не надо заливать их в глаза, вокруг глаз можно протирать). Для обработки раны необходимо состричь или сбрить шерсть вокруг нее, нанести раствор на салфетку (можно не жалеть раствора и обильно смачивать ее) и протереть рану, убирая все загрязнения и шерсть.

- Машинка для стрижки шерсти или ножницы. Необходимы для состригания шерсти вокруг ран. Для справки: машинка для людей плохо сбривает шерсть, поэтому лучше использовать ветеринарную. Не обязательно покупать профессиональную машинку, достаточно будет приобрести обычный маленький триммер для животных (можно купить на всем известном китайском сайте за не очень большие деньги). Ножницы лучше приобретать в медицинском магазине (медтехника и прочее).

- Перчатки. Необходимы для защиты ваших рук от инфекции и защиты раны от бактерий, которые могут быть на ваших руках.

Средства для регулярных обработок кошки.

- Препараты от гельминтов необходимо давать питомице на постоянной регулярной основе. Сегодня довольно большой выбор препаратов от глистов для кошек. Существуют разные формы с разными способами применения. Самые распространенные: мильбемакс, милпразон, цестал, дронтал- в виде таблеток. Так же есть суспензии для перорального применения- празицид, празинтел. Так же есть капли на холку- гельминтал, профендер (придумано специально для котеек, которым просто невозможно в домашних условиях засунуть таблетку в рот). Обработки необходимо проводить регулярно, хотя бы 1 раз в 3 месяца, даже совсем домашним кошкам. Если кошка в рационе получает сырое мясо или у нее есть доступ на улицу, то обработку проводят 1 раз в месяц.

- Препараты от внешних паразитов (блох, клещей). Так же необходимо регулярно обрабатывать питомицу от блох, даже если у нее нет доступа на улицу, от слова совсем нет. Это не отменяет обработок. В идеале обработку необходимо проводить 1 раз в месяц. Из самых распространенных препаратов: фронтлайн, адвантейдж, селафорт. Так же существуют комбинированные препараты, которые работают сразу от внешних и внутренних паразитов- инспектор, адвокат, фронтлайн комбо. Достаточно удобно применять 1 раз в месяц комплексные капли.

- Пасты для вывода шерсти. Данные пасты рекомендованы к применению, конечно, длинношерстным кошкам. Большинство кошек едят ее самостоятельно и с большим удовольствием, но некоторым она совсем не нравится, для таких товарищей есть удобный способ: намазать пасту на нос или на лапу и кошка сама это все слижет.

Медикаменты.

- Обезболивающие. Лучше применять ветеринарные препараты, т.к. у человеческих неудобные дозировки (легко ошибиться с дозой и навредить). Из самых безопасных это- петкам табс, мелоксидил, мелоксивет. Выбор препарата зависит от того, какую форму ему удобно применить: инъекция, таблетка или суспензия. К данным препаратам есть противопоказания, поэтому при использовании необходимо внимательно прочитать инструкцию и оценить все плюсы и минусы применения. Обычно их применяют при циститах, не серьезных травмах или ранах.

- Антигистаминные. Человеческие антигистаминные препараты не всегда срабатывают на животных, но некоторые отзываются на терапию цетрином (5 мг/кг веса животного), фексадином (2-5 мг/кг веса животного), димедролом (2-3 мг/кг веса животного). Не стоит пугаться, что дозы у животных выше, чем у человека, это нормально, т.к.они менее чувствительны к данным препаратам. Применяют их обычно при укусах насекомых, аллергической крапивнице.

Глюкокортикостероиды. Применять их в домашних условиях необходимо с осторожностью и с головой. Обычно к ним прибегают при острой аллергической реакции. У преднизолона противоаллергическая доза 0,5-1 мг/кг веса животного. Так же существует преднивет (ветеринарная форма преднизолона).

Шприцы. Это конечно не медикаменты, но необходимы для введения инъекционных препаратов или для выпаивания препарата в рот (предварительно снять иглу).

Средства для косметического ухода.

- Лосьоны для чистки ушей. Важно знать, что в здоровых ушах у кошек минимальное количество выделений (исключения у сфинксов). Но если вы все-таки хотите протереть ушки своей кошке, то применять необходимо просто лосьоны, подходящие для гигиенического ухода. Не надо заливать туда лосьоны с антибиотиками, противогрибковыми и гормонами, бездумное применение препаратов может привести к печальным последствиям. Так же не надо залезать в уши ватными палочками. Техника гигиенической (не лечебной) обработки ушей: на салфетку нанести лосьон и протереть наружный слуховой проход массирующими движениями.

- Лосьон для глаз. Гигиеническая обработка глаз обычно относится к кошкам с плоской мордочкой,т.к. у них часто есть проблема с носо-слезным каналом, и слеза скатывается через нижнее веко по поверхности шерсти, что может вызывать раздражение под глазами. Лосьоны для глаз так же необходимо применять без содержания антибиотиков и гормонов.

Помните, что после оказания первой помощи необходимо показать питомца ветеринарному врачу для дальнейшей диагностики и коррекции терапии. 

Желаю благоразумия вам и здоровья вашим мурчащим.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.