Ветеринария / Советы ветеринара

Чем опасны открытые окна

В летний сезон работы у ветеринарных хирургов, травматологов и врачей реанимации всегда становится больше. Это связано с тем, что в доме становится жарче и владельцы начинают открывать окна, не установив при этом специальные прочные сетки на окна. Вот вроде бы много информации уже, много статей написано, много ежегодных сезонных предупреждений от ветеринарных врачей, но  нет, безответственные владельцы не переведутся никогда. Самое печальное, что к нам привозят кошек, которые не первый раз уже выпадают из окна, и ничему же жизнь не учит, мне не понять никогда таких горе-владельцев. Поймите, кошка не запомнит, что она упала в прошлый раз из-за птички, у нее работают инстинкты, и вы, как ответственные владельцы, должны это понимать.

У кошек НЕ 9 жизней, запомните это. Если вы действительно любите свою кошку, то у вас дома уже установлены специальные сетки "Антикошка". Выглядит как обычная противомоскитная сетка, но с прочной сеткой и прочной установочной конструкцией. 

Чем же опасны открытые и приоткрытые окна для кошек. 

- Открытые окна. Кошка от природы создание любопытное и азартное. Увидев бабочку, птичку или падающий листочек, она может прыгнуть за интересным для нее объектом, не посмотрев на то, на каком этаже она живет. Итог: падение с высоты, переломы, разрывы внутренних органов, кровотечения и пр. Даже если у вас установлены противомоскитные сетки, кошка с разбегу с легкостью выбьет ее даже своим небольшим весом. Сколько таких пациентов приносят ежедневно с наступлением лета...и сколько их в итоге погибает, и винить здесь можно только самого себя. Даже если этаж не высокий, это не умоляет опасности от выпадения из окна, т.к. даже если котейке повезло, и она не получила тяжелых травм, от испуга кошка убегает, прячется или может встретиться на улице с бродячими собаками или уличными кошками, что в свою очередь не менее опасно для домашней кошки. 

- Приоткрытые окна/окна на проветривании. Очень опасно оставлять окна на вертикальном проветривании. Как уже говорилось выше, кошка любопытна, и ей непременно хочется заглянуть за эту щелочку, понюхать что там за запахи и пр. А приоткрытое окно- коварная ловушка для кошки. С верхней части более широкий проем, в который попадает питомец, и под силой тяжести опускается вниз- в более узкую часть. Итог: сдавливание позвоночника и боль, кошка от боли пытается выбраться, тем самым, вызывая еще больше травм. И наступает или мучительная медленная смерть, или нарушение нервной проводимости и инвалидность на всю жизнь.

Подводя общие итоги, хочу сказать: не поленитесь и установите на окна специальные сетки, не оставляйте окна на проветривании без вашего присмотра. Желаю благоразумия вам и здоровья вашим питомцам.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.