Ветеринария / Советы ветеринара

Рубрика "Мракобесие и отвага" часть 3

Лечение домашних животных народными средствами и по интернету. Откровения и личный опыт ветеринарного врача.

Здравствуйте, дорогие владельцы разнообразной домашней живности. Я практикующий ветеринарный врач, и мы продолжаем нашу рубрику как иногда лечат в домашних условиях по советам с просторов интернета.

В своей практике я часто слышу: у нашей кошки/собаки нет глистов/блох, вы что, наш "пусечка"  же домашний, откуда у него паразиты. От того сколько раз в день я это слышу уже периодически начинает дергаться глаз. А если все-таки удается убедить владельца, что обработки от паразитов необходимы и  профилактировать проще и лучше, чем лечить от них, то нередко сталкиваемся с просьбой назначить что-нибудь "натуральное/щадящее/растительное" и т.д.

И так, расскажу вам наиболее частые методы "лечения" от паразитов, которые используют нерадивые владельцы, начитавшись интернета.

Лечение гельминтозов чесноком. Применяют как себе так и своим питомцам. Да, чеснок действительно обладает некоторым антибактериальным действием, но он никак не влияет на глистов. Более того, чеснок токсичен для кошек и собак. В чесноке содержатся органические соединения серы, которые вызывают окислительные повреждения эритроцитов, что в свою очередь, может привести к серьезной анемии. А иногда люди настолько "сходят с ума", что просто берут зубчик чеснока и запихивают животному "с обратной стороны". Ну и после такого метода введения чеснока воспаление прямой кишки животному обеспечено. В современном ветеринарном мире сейчас огромный выбор антигельминтиков на любой вкус/вес/кошелек и пр. Они специально разработаны для животных с учетом их обмена веществ и физиологии, поэтому применение чеснока в качестве противогельминтного препарата на мой взгляд издевательство над животным.

Лечение от блох полынью или керосином. Из полыни обычно варят отвар и моют в этой "жиже" блохастика, распихивают полынь по всем углам. Только вот это растение токсично для животных, и нализавшись этого отвара, животное может скоропостижно скончаться. Токсичность полыни обусловлена эфирно- полынным маслом. Состав его зависит от разновидности полыни и поэтому, отличается своим непостоянством. Ядовитым является все растение. Высушивание растения не изменяет его токсичности. Эфирное масло очень стойко удерживается в растении даже при варке.

Лечение педикулеза керосином известно издавна. Но мало кто понимает, что керосин может вызвать серьёзные повреждения кожи, вплоть до отслоения. Плюсом туда же, после нанесения керосина, "заботливый" владелец конечно искупает своего питомца, а питомец, конечно, не любит быть мокрым и поэтому обязательно всего себя высушит языком- итогом будет отравление. Уважаемые владельцы, сейчас такой громадный выбор препаратов от блох, закачаться можно. Не стоит экономить на грамотной и безопасной обработке от эктопаразитов, ведь может произойти так, что за вас заплатит питомец, только своим здоровьем или жизнью.

Желаю благоразумия вам и крепкого здоровья вашим хвостикам.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.