Ветеринария / Советы ветеринара

Блохи! Как обезопасить кошку.

Кошки- существа с другой планеты. Защита кошки от блох практически всегда головоломка для владельца и ветеринарного врача. Проблема в том, что большинство капель от блох для кошек не имеют в своем составе веществ, которые "отпугивают" блох, другими словами там не содержатся репелленты. Данный факт объясняется тем, что капли, которые хоть как-то работают как репелленты содержат перметрины, а они в свою очередь токсичны для кошек. Это не значит, что капли для кошек не работают вовсе, это значит, что блоха укусит и сразу умрет, но укусит,а это важно для гиперчувствительных кошек. Поэтому с собаками в этом плане по-проще. 

"Слизанная" шерсть на фоне зуда у кошки

Почему же так важно защитить кошку именно от укуса блохи. В большей степени это касается тех кошек, у которых регистрируется БАД. БАД- блошиный аллергический дерматит. Многие кошки никак не реагируют на укусы блох, но есть те, у которых развивается гиперчувствительность на слюну блохи. Чем же это чревато? Кошки, у которых регистрируется БАД активно чешутся, разлизывают  бока, живот, бедра, лапы. Это в свою очередь приводит к раздражению кожи, развитию вторичной бактериальной микрофлоры и дерматиту. 

Милиарный дерматит на фоне БАДа

В чем сложность постановки диагноза. Для врача сложность в том, что нам приходится доказывать владельцу, что у его кошки может быть БАД. Так как не редко у владельца несколько кошек или кошка и собака, и часто бывает, что одна кошка неистово чешется, а другие питомцы нет. Дорогие владельцы, если из всех кошек, живущих в доме, чешется только одна, это не значит, что у вас дома нет блох. Это значит, что чувствителен к слюне только 1 питомец. Плюс многие владельцы не понимают, что блох можно принести домой на ногах или выгуливая собаку. Если кошка сидит дома и никогда не выходит из него, если кошка лысая и прочие доводы владельцев- это не повод исключать данный диагноз. Запомните пожалуйста, блохи не живут на животных, они запрыгивают на них только для питания. Основное место их обитания-это щели, половики, ковры, подстилки для животных и прочее. 

Блошиные экскременты

Итак, допустим, что доктору все таки удалось вразумить владельца и доказать ему, что у кошечки предполагается БАД. Теперь сложность начинается для самого владельца. Обработка должна проводится всех питомцев, живущих в доме. Обработка необходима не только животных, но часто приходится обрабатывать дом, в котором они находятся.

Какие же препараты эффективны и как их применять. Начнем с обработок самих кошек. Для них существует большой выбор капель на холку. Капли с фипронилом (фронтлайн, блохнэт, фиприст, фипроклир спот-он, бродлайн спот-он и тд.), с селамектином (стронгхолд, селафорт), с имидаклопридом (адвантейдж, адвокат). Важно понимать, что выбирая препарат по торговому названию, необходимо покупать капли именно для кошек, т.к. капли "Адвокат", например, для собак содержит помимо имидаклоприда и перметрин, а "Адвокат" для кошек не имеет его в своем составе. Для лечения БАДа данные капли назначают применять чаще, чем указано в инструкции, поэтому не пугайтесь, что доктор назначил вашей кошке применять капли 1 раз в 2-3 недели. Более редкие обработки могут не привести к желанному результату. Естественно, помимо капель применяются и препараты от зуда, для каждой кошки они подбираются индивидуально. Капли необходимо наносить в область холки, раздвигая шерсть, прямо на кожу в несколько мест, а не одной жирной каплей в одну точку.

Т.к. данные капли обладают умеренным репеллентым свойством можно применить ошейник "Форесто", в нем содержится единственный перметрин (флуметрин), который можно применять кошкам, а он в свою очередь, обладает хорошими репеллентными свойствами.

Обработка помещения. Очень важный аспект в лечении БАДа. Выбор тоже достаточно разнообразен. По удобству на первом месте стоит "ПараСтоп" автоматический диффузор/аэрозоль генератор. Это находка для лентяев, но есть недостаток- цена. Применять его очень просто: ставите баллон в комнату, закрываете во всей квартире окна, нажимаете на кнопку в верхней части баллона, и он начинает самостоятельно распылять вещество по помещению. Можно даже закрыть его в одной комнате (естественно убрать из нее животных, рыбок и растения, выйти самим), желательно, чтобы эта комната находилась по условной середине дома/квартиры. По объему есть баллоны для 50 кв.м. и для помещения в 80 кв.м. Через 3 часа после распыления заходите в комнату, проветриваете, и все готово. Далее необходимо пылесосить (желательно ежедневно), это нужно для более быстрого вылупления личинок, которые сразу будут умирать. Так же ПараСтоп выпускают и в форме аэрозоля, с ним немного посложнее, необходимо вручную ходить по всему помещению и распылять во все углы, щели, кровати и тд. Так же есть аэрозоль "Фли", тоже очень хорошо себя зарекомендовал в качестве обработки от блох. Используется так же: ходим и распыляем по всему помещению. 

Спрей РольфКлуб 3Д, спрей Фронтлайн так же можно использовать для обработки помещений. Ходим и в ручную везде все обрабатываем.

Важно понимать, что все эти обработки не отменяют простирывания всех подстилок, матрацев, лежанок и прочее. Не отменяют обработок животных 1 раз в 2-3 недели. И даже супер комплексные мероприятия могут не сразу дать желанный результат. Иногда приходится прибегать к вызову специалистов по обработке помещений от эктопаразитов. Минус данного мероприятия: желательно примерно неделю животных в это помещение не допускать.

Что же у нас в итоге. Кошки, живущие только дома, могут быть покусаны блохами. Лысые кошки могут быть покусаны блохами. Если вы не видите блох на питомце- это не значит, что их нет. Даже сильно домашнюю кошку надо регулярно обрабатывать от блох. Если одна кошка чешется, а другая нет, это не отменяет блох. Помимо обработок питомцев необходимы обработки помещений. Помните, при диагностике зуда в первую очередь исключают зуд, вызванный эктопаразитами.

Желаю благоразумия вам и здоровья вашим питомцам.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.