Ветеринария / Советы ветеринара

Ветеринарные паспорта во всем их многообразии

Приобретая питомца мы всегда испытываем неимоверную радость, новый друг, новый член семьи. Но помимо радости добавляются и новые заботы и сложности. Попробую немного облегчить вам задачу и разобрать как заполнять ветеринарный паспорт со всеми его графами и страничками.

Обложки могут быть самыми разными.

Итак, паспорт, ветеринарный международный паспорт, для чего он нужен, как его правильно заполнять и, конечно, кто должен это делать.

Есть паспорта с разделением на виды животных, есть и общие для нескольких видов.

Паспорт необходим для идентификации животного, для ведения его статуса обследований, для внесения отметок о вакцинации/дегельминтизации/обработке от эктопаразитов/сведении о репродукции питомца. Приобрести ветеринарный паспорт вы можете при вакцинации своего питомца, купить в зоомагазине, вам может выдать его с собой заводчик, у которого вы приобрели животное. Не зависимо от того, где вы обзавелись паспортом для питомца он будет международным (и не важно есть ли там дублирующие строки на английском языке). Так вот, паспорт у вас в руках, что же с ним делать и куда чего записывать? Вы совершенно спокойно можете заполнять его сами, начиная с первых страниц.

Данные владельца. Заполняются самостоятельно/заводчиком/ветеринарным врачом.
Идентификация и данные о животном.

Первые страницы: вы заполняете свои данные и данные о животном.  Отметки о чипировании  вносит ветеринарный врач в клинике. Поля с адресом и ФИО вы можете внести самостоятельно.

Графа о дегельминтизации. Простыми словами сюда вносятся данные когда и чем вы обрабатывали своего питомца от глистов. В большинстве препаратов от глистов есть маленькие наклеечки с названием препарата, вот их как раз и вклеивают в паспорт. Данная графа создана для удобства владельца, чтобы он помнил когда была последняя обработка, чем и в какой дозе. Вносить эти данные вы можете как сами, так и ветеринарный врач, если он произвел обработку вашего питомца на приеме. Если вы сделали это самостоятельно дома, то не надо просить ветеринарного врача внести эти данные в паспорт, поставить подпись и печать. Врач не может этого сделать, т.к. данную манипуляцию он не проводил и не может верить вам на слово, что вы это сделали.  Так что сами, ребята, сами, не ленитесь. Если вам для выезда нужны печати на обработках от эндопаразитов, будьте добры: принесите питомца, оплатите манипуляцию (пероральное введение препарата или нанесение на холку), и доктор все сделает и поставит вам все необходимые подписи и печати.

В некоторых паспортах графа названа "Обработка от эктопаразитов".

Обработка от эктопаразитов. Проще говоря, капли или таблетки от блох и клещей. Там так же есть маленькие наклейки, которые вносятся в табличку с датой, дозой и вашей подписью, если вы выполняли обработку самостоятельно. Что касается печатей и подписей ветеринарного врача, то там такая же схема как и с обработкой от глистов.

Раздел о вакцинации от других вирусных заболеваний (всех, кроме бешенства)
Тут все довольно понятно- раздел о вакцинации от бешенства.
Данные раздел относится к вакцинации животного. Не во всех паспортах он есть. Просто знайте, что вам в домашних условиях он не нужен. 

Данные о вакцинации. В паспортах практически всегда существует 2 разных графы: вакцинация от бешенства и другие вакцинации. В первой вносятся отметки о вакцинации от бешенства, во второй вносят данные о вакцинации от других вирусных заболеваний. Вносят эти отметки, обычно, ветеринарный врач при вакцинации питомца. Врач после вакцинации наклеивает наклейки с флаконов в паспорт, ставит дату, подпись и печать, так же при вакцинации от бешенства вносится индивидуальный номер, который присваивается питомцу по бешенству. Данные отправляются в государственную ветеринарную районную клинику, поэтому не надо просить врача поставить отметку "задним" числом, потому что вы безответственно отнеслись к срокам вакцинации при перелете, или поставить печать, а вакцинацию не проводить, т.к. ваша "пусечка" не переносит/боится уколов, а лететь то надо. Нет, значит не надо ни куда лететь, или надо оставить "пусечку" дома. Бешенство- серьезное особо опасное заболевание, которое передается, в т.ч.и человеку. Если вы умеете делать уколы, то вы можете прививать своего питомца самостоятельно, приклеивать наклейки в паспорт и ставить свою подпись. Но печатей в паспорте не будет, на здоровье питомца это никак не скажется, а вот перевезти животное вы уже не сможете.

Данный раздел заполняется владельцем самостоятельно, если не была проведена кастрация питомца.

Графа о репродукции. Тут записываются даты течек, вязок, родов, количество щенков/котят. Если животному провели кастрацию, то ветеринарный врач записывает в эту графу или в заметках дату кастрации, что именно было сделано (ОГЭ/ОФЭ), ставит подпись и печать. Эти данные можно записывать и в графе Примечания, если нет раздела о репродукции.

Заполняется ветеринарным врачом при очном осмотре питомца.

Клинический осмотр. Данная графа заполняется только ветеринарным врачом после очного осмотра питомца. Ставится дата, подпись и печать. Чаще всего данный раздел необходим для перевоза животного. Не во всех паспортах он есть.

Так же в разных паспортах есть дополнительные разделы, у каждого свои. В данной статье я разобрала самые основные моменты, которые необходимы, в первую очередь, владельцу. Желаю вам быть ответственными и благоразумными, а вашим хвостам здоровья. Не забывайте вовремя проводить необходимые обработки от экто/эндопаразитов и вакцинацию своим пушистикам.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.