Ветеринария / Советы ветеринара

Рубрика "Мракобесие и отвага" часть вторая

Лечение домашних животных народными средствами и по интернету. Откровения и личный опыт ветеринарного врача.

Здравствуйте, дорогие владельцы разнообразной домашней живности. Я практикующий ветеринарный врач, и мы продолжаем нашу рубрику как иногда лечат в домашних условиях по советам с просторов интернета.

Лечение конъюнктивита сахарной пудрой или отваром ромашки/заваркой. Сталкиваюсь с данными методами лечения конъюнктивитов довольно часто. И не важно какова этиология происхождения заболевания: заварка/ромашка/сахарная пудра все излечит. Как-то даже в зоомагазине продавец советовала новоиспеченным владельцам обрабатывать глаза котенку заваркой.  Дорогие владельцы, если вы заметили покраснения или слабые выделения из глаз у вашего питомца- НЕ НАДО сыпать туда пудру или лить отвары. Причин возникновения данной проблемы может быть масса, а от причины и зависит лечение. Максимум, что можно сделать в домашних условиях это промыть обычной кипяченой водой или специальным лосьоном для глаз.

Чем же может быть опасно применение данных способов. Сахарная пудра, хоть и мелкая структурно, но вызывает механические микроповреждения роговицы/слизистых оболочек. Так как это инородный предмет, это неминуемо вызывает ответную реакцию- обильное слезотечение (это если у питомца нет проблем с выделением слезы как при сухом кератоконъюнктивите), местное воспаление и раздражение, вплоть до воспаления роговицы, что в свою очередь может закончиться потерей зрения. Сахарная пудра не обладает противомикробным, противогрибковым или противовирусным эффектом. 

Отвары ромашки или заварка. Уже набило оскомину, настолько часто я это слышу при первичном приеме пациента с офтальмологической проблемой. Данный метод пошел со времен когда косметических средств толком не было, и женщины прикладывали смоченные заваркой или отваром ватку для борьбы с отечностью под глазами. Это действительно в какой-то степени работало ( в чае содержится большое количество кофеина, который действует на кожу тонизирующе). Обратите внимание: на кожу! Не в глаза, а на кожу. Во времена со свободным доступом ветеринарных и медицинский капель, и тем более воды в чайнике, это просто безответственно. Чай не имеет противовоспалительного или дезинфицирующего действия. Отвар ромашки обладает слабым противовоспалительным эффектом, но он на столько слаб, что справится с гнойными выделениями ему не по силам. Помните, используя данные методы, вы можете усугубить проблему, занести дополнительную инфекцию и смазать клиническую картину для ветеринарного врача, к которому вы все равно потом пойдете, когда сами убедитесь, что ничего не помогло или стало только хуже.

Используйте чай и сахар по прямому назначению. Попейте чаю и записывайте своего питомца на прием к доктору при обнаружении покраснений или каких-либо истечений из глаз вашего хвостатого. Желаю благоразумия вам и крепкого здоровья вашим хвостикам.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.