Ветеринария / Советы ветеринара

Рубрика "Мракобесие и отвага" часть первая

Лечение домашних животных народными средствами и по интернету. Откровения и личный опыт ветеринарного врача.

Здравствуйте, дорогие владельцы разнообразной домашней живности. Я практикующий ветеринарный врач, и за 10 лет работы в ветеринарной клинике насмотрелась и наслушалась столько вариантов "домашнего" лечения, что сейчас уже сложно удивить чем-либо. Но все же попадаются такие случаи, которые заставляют подниматься бровь от удивления.

Лечение инфекционных заболеваний и расстройств пищеварительной системы спиртом, водкой, коньяком и сырым яйцом. Приходят на прием с котенком или щеночком в ужасном состоянии (дегидратация, гиповолемия, кахексия, апатия, а иногда уже в агонии) со словами "спасите, помогите, сделайте что-нибудь, мы столько перепробовали, Вы наша последняя надежда". После этих слов сразу понимаешь, что будет что-то явно не хорошее и крайне тяжелое. Собираешь анамнез, а тааам: "ой, отпаивали водкой/коньяком, давали сырое яйцо, но что-то ничего не помогло". Питомец уже 2-5-7 дней уже не ест, не пьет, диарея не останавливается, рвота фонтаном, а владелец вместо того, чтобы вести животное к доктору, начинает заниматься "самолечением" или лезть за "советом" на форумы. Причины таких действий могут быть разными: недоверие врачам, проблема с бюджетом, нехватка времени и прочее. На мой взгляд-это безответственность и не понимание, что животные, как и люди, нуждаются в квалифицированной и своевременной помощи.

Хотелось бы прояснить: при вирусных инфекциях нет специфического лечения, только создание для организма благоприятных условий для работы собственной иммунной системы и борьба с сопутствующими осложнениями. Спиртосодержащие напитки не только не помогут, но и усугубят состояние животного.  Этиловый спирт или этанол, входящий в состав, является ядом, который может привести к серьезному отравлению и даже смерти. Другими словами: у животного и так проблема с пищеварением, тяжелое состояние и интоксикация, организм изо всех сил борется, а вы ему еще спиртиком обожжете гортань и пищевод, усилите отравление, тем самым перегружая работу почек, печени, сердечно-сосудистой системы. Можно еще добавить сырое яйцо (возможно зараженное сальмонеллой) и совсем подвести своего питомца "к краю". Откуда же пошла такая практика? Раньше, когда нужных препаратов не было, практически в каждом доме был спирт или водка и при любой хвори в ход шло то, что было под рукой. А яйцо употребляли до применения спирта, для предотвращения всасывания этанола, если выпить его до, а не во время или после. Но это проекция, перенесенная с человека и сельхоз животных (в частности крупный рогатый скот). Кошкам вообще лучше сырое яйцо не давать, т.к.в его белке содержится фермент, который способствует дефициту витамина В.

Итак, приносят такого питомца на прием, перепробовав то, что только усугубило его состояние (те животные, которым якобы помогло такое лечение- это выжившие вопреки), и ветеринарному врачу уже супер сложно привести питомца в порядок, а зачастую вообще не удается спасти (особенно когда владельцы увлеклись самолечением и "лечили" уже неделю и более). И к сожалению для нас, виноватыми для владельца потом остаемся мы- не спасли, не помогли, да еще и денег взяли за диагностику и лечение.

Дорогие владельцы, если вы наблюдаете неделю другую за тем, что вашему питомцу плохо, начинаете лечить по советам с форумов, тогда и претензии логичнее предъявлять туда, а не докторам, которые искренне пытаются помочь, только не вам, а вашим животным. 10 раз подумайте, стоит ли применять такое "лечение" или лучше сразу обратиться на прием к доктору, которому вы доверяете. Желаю благоразумия вам и  здоровья вашим хвостатым.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация

Главное собак шоколадом не кормить

Полностью поддерживаю автора. Есть профессионалы, и прежде всего они знают как и что, а не "диванные эксперты", коих теперь в инете как грязи

Развернуть ветвь