Животные / Собаки / Интересное и полезное

Как научить собаку дисциплине

Дисциплина не то же самое, что наказание. Наказание имеет негативный оттенок, а дисциплина — важный инструмент в дрессировке собаки. Правильная дисциплина учит собаку тому поведению, которое вы ожидаете от нее, и какое поведение вы не потерпите. Однако при неправильном применении дисциплина может вызвать у питомца и невротическое поведение, и поведенческие проблемы.

Используйте «Нет» правильно

«Нет» — дисциплинарное слово, поэтому используйте его с осторожностью. Когда вы говорите своей собаке «нет», никогда не используйте ее имя для привлечения внимание. Собака должна ассоциировать свое имя только с положительным подкреплением. 

Когда ваша собака плохо себя ведет, привлеките ее внимание. Затем встаньте перед ней, нежно коснитесь пальцами ее шеи и строгим голосом скажите ей "нет" — вы должны быть твердым, но не слишком злым.

Никогда не бейте собаку

Никогда не бейте собаку рукой, газетой или чем-либо еще. Собаки не понимают, что удары предназначены для исправления поведения. Вместо этого она просто станет бояться вас. 

Если питомец случайно сделал лужу, никогда не тыкайте его носом в это место. Собаки обычно не мочатся и не испражняются назло, поэтому они не понимают, почему вы так делаете. 

Никогда не отчитывайте свою собаку, пытаясь дисциплинировать ее. Собаки понимают лишь несколько команд, поэтому громкая речь не принесет пользы.

Проконсультируйтесь с ветеринаром или тренером, прежде чем использовать какие-либо тренировочные ошейники. При неправильном использовании эти ошейники могут ухудшить дисциплину.

Никогда не кричите на собаку

Ваш тон должен быть позитивный, но строгий. Крик только внушает страх, а строгий, напористый тон говорит о том, что лидер — это вы. 

Устройте собаке перерыв, когда она плохо себя ведет: отведите ее в комнату, где нет игрушек, и она ничего не сможет там натворить, и закройте дверь. Подождите от 10 до 30 секунд. Если собака не лает, выпустите ее и ведите себя так, как будто ничего не произошло. Если пес лает, подождите, пока он остановится на 10–30 секунд, а затем отпустите его.

Положительное подкрепление

Собаки исключительно хорошо реагируют на положительное подкрепление. Вместо того, чтобы наказывать собаку, когда она делает что-то, что вам не нравится, сосредоточьтесь на поощрении, когда она делает то, что вам нравится. Похвалите собаку, когда она идет в туалет на улице, и дайте ей лакомство или любимую игрушку. Не откладывайте похвалу на потом — положительное подкрепление должно поступать в течение нескольких секунд после хорошего поведения.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.