Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Риски взаимного заражения COVID-19 животных и человека

Коронавирусом болеют и люди, и животные. Ветеринарный врач Ангелина Сиротина рассказала, что симптомы болезни у человека и животного достаточно разные.

Коронавирус – это группа вирусов, которые просто имеют сходное название, но тем не менее это совершенно разные возбудители – у человека, у кошек, у собак. У каждого вида живых существ есть свой коронавирус.
Ветеринарный врач Ангелина Сиротина

У людей COVID-19 связан с респираторными синдромами, а у домашних питомцев страдает желудочно-кишечная система. "Не стоит опасаться перекрестных заражений и эпидемий, связанных с переходом инфекции от человека к животному и от животного к человеку", – заявила А. Сиротина.

Ранее ученые из Великобритании обнаружили у  некоторых заболевших коронавирусной инфекцией собак и кошек миокардит. Кроме того, животные теряли аппетит и находились в депрессивном состоянии.

Откуда пришел коронавирус до сих пор доподлинно неизвестно. По мнению ветврача А. Сиротиной, если бы животные были переносчиками новой коронавирусной инфекции, то эпидемия началась бы гораздо раньше.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.