Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Королевский бабуиновый тарантул

Королевский бабуиновый паук, или королевский бабуиновый тарантул - восточноафриканский паук-птицеед, один из самых больших представителей членистоногих. Благодаря большому размеру - размах его ног около 20 сантимеров, красивому красно-коричневому цвету, паук пользуется большой популярностью у любителей экзотических животных. Новичкам не стоит содержать его в качестве домашнего животного - уж очень он ядовитый. Токсичный яд для жизни и здоровья человека не опасен, но может вызвать тяжелое отравление.

Большую часть времени паук проводит в глубокой (до 2 метров) норе. Стенки норы и вход он оплетает паучьим шелком, который улавливает малейшие колебания от проходящей добычи. Основная еда - насекомые, мелкие позвоночные - мыши, лягушки, ящерицы, змеи, птицы. Из своего убежища выходит только ночью, когда охотится, и в период спаривания. 

By Www.universoaracnido.com  https://commons.wikimedia

Свое название бабуиновый тарантул получил не случайно: обезьяны не прочь им полакомиться, поэтому паук выработал агрессивную оборонительную тактику от приматов, в том числе от людей.

Если подойти к нему близко, паук становится на дыбы, поднимая хелицеры - ротовые придатки. А трущиеся друг о друга ноги издают шипящий звук.

Живут королевские бабуиновые пауки довольно долго, особенно самки - до 30 лет. Срок жизни самцов 4-7 лет.

Еще больше информации о пауках-птицеедах найдете на нашем сайте.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи